К 70-летию города будет издана «Энциклопедия Ангарска: от А до Я»

15-01-2021, 16:35
К 70-летию города будет издана «Энциклопедия Ангарска: от А до Я», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Генеральный план подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию Ангарска, обсуждали сегодня, 15 января, на заседании оргкомитета под председательством мэра Сергея Петрова. Работа по подготовке к юбилею города ведется давно. Напомним, первый оргкомитет состоялся еще в августе.
«Этот год для Ангарска особенный. Он пройдет не под флагом пандемии, а будет посвящен 70-летию города. В памяти наших горожан должны остаться яркие события, посвященные этой дате, невзирая ни на какие существующие временные трудности, связанные с коронавирусом. Сегодня обсуждаем, как все пройдет в штатном режиме, без ограничений. А ближе к событиям будем принимать решения», – отметил Сергей Петров.
В рамках праздничных мероприятий тысячу граждан города наградят памятной медалью «За заслуги перед городом Ангарском». Еще полторы тысячи ангарчан получат юбилейные грамоты. Предприятия и организации до 26 февраля должны направить в администрацию соответствующие ходатайства.
К юбилею города разработан брендбук. В работе были использованы символы, с которыми ассоциируется современный и исторический Ангарск.
Слоганы определены. Исторический: «Ангарск – город рожденный Победой» и современный: «Ангарск – это мы». Графические элементы могут быть использованы как в комплексе, так и поэлементно. В ближайшее время брендбук будет размещен на сайте Ангарского городского округа.
Готовится к изданию «Энциклопедия Ангарска: от А до Я». Это уникальный справочник о нашем городе и людях, в котором содержатся исторические факты, а также статьи об ангарчанах, чьи имена вошли в историю города, о предприятиях и организациях, работающих на территории. Авторы уникальной энциклопедии, аналогов которой нет ни в одном городе России, – директор Музея Победы Лариса Давыдова и коллектив учреждения.
На оргкомитете обсуждался вопрос благоустройства лесопарковой зоны в 36 микрорайоне, на пересечении Ленинградского и Ангарского проспектов. Напомним, еще в прошлом году с этой инициативой выступил мэр Сергей Петров. К юбилею должно быть завершено строительство второй полосы улицы Чайковского, а также открыт плоскостной фонтан возле кинотеатра «Родина».
Кроме того, рассматривается идея установки по городу навигационных стоек с исторической информацией и фотографиями. Таких мест более 10. Есть предложение сделать соответствующие указатели вблизи памятников, парков и музеев.
Начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня представила программу праздничных мероприятий, которые пройдут 29-30 мая: «Концепция праздника заключается в соучастии. Праздник для горожан с помощью горожан. Мы хотим вовлечь в мероприятия наших талантливых земляков. Рады каждому творческому предложению».
К празднику также приурочат спортивные мероприятия.
На улице Ленина будут установлены часы обратного отсчета до дня 70-летия Ангарска. Напомним, статус города рабочему поселку Ангарский был присвоен 30 мая 1951 года.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Сергей Петров инициировал создание Музея города и нового парка к 70-летию Ангарска

Первый оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Ангарска, состоялся сегодня, 25 августа,

Старейшей улице Ангарска «Октябрьской» исполняется 70 лет

 Праздник «День улицы» пройдет в Ангарске 15 октября. В честь памятной даты запланирован ряд

В Ангарске ищут волонтеров

Центр Активной Молодёжи города Ангарска совместно с администрациями города Ангарска и Ангарского

Музыкальное пиротехническое шоу станет заключительным аккордом празднования дня города.

Организационный комитет по подготовке к празднованию Дня города прошел вчера, 20 мая, в зале

Два трамвайных вагона праздничной тематики появятся в Ангарске.

Два трамвайных вагона праздничной тематики появятся на улицах Ангарска. Один из них посвящен 1

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили