В Байкальске планируется создать Международный центр водных ресурсов

20-01-2021, 22:00
В Байкальске планируется создать Международный центр водных ресурсов


На промышленной площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) предстоит реализовать масштабный инвестиционный проект по строительству Международного центра водных ресурсов. Он будет представлять из себя многофункциональный кластер производственного, исследовательского, туристического и образовательного характера. Ранее проект по созданию Международного центра водных ресурсов уже получил поддержку Правительства России и Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.
Сегодня, 20 января, подписан трехсторонний Меморандум о стратегическом партнерстве между Правительством Иркутской области, En+ Group и администрацией Байкальского городского поселения. Он провозглашает стратегическое партнерство сторон в целях социально-экономического развития Иркутской области и Байкальского городского поселения, включая бывшую промплощадку БЦБК.
– Началу реализации проекта по созданию Международного центра водных ресурсов помогла позиция Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который считает, что разработка и внедрение стратегического мастер-плана Байкальска возможны только при тесной координации совместных действий органов власти, бизнеса и общественности. Это позволит снизить экологическую нагрузку за счет проведения различных научных и волонтерских программ, даст новые рабочие места, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.
Таким образом, положено начало формированию нового современного вектора развития Байкальска. Это позволит вернуть к жизни значительные территории бывшего БЦБК, использовать их для создания научного-образовательного и туристического кластеров на берегу озера Байкал. Центр водных ресурсов станет базой научных исследований, экологического мониторинга, проектов в области устойчивого развития. Правительство Иркутской области и администрация Байкальска планируют оказать содействие в реализации мастер-плана и масштабного инвестиционного проекта.
– Подписанию данного Меморандума предшествовал долгий переговорный процесс между всеми заинтересованными сторонами и большой объем подготовительной аналитической работы. Вместе с нашими партнерами мы определили ключевые вопросы, которые должны быть решены в кратчайший срок. Надеюсь, что наш масштабный инвестиционный проект станет примером эффективной реализации принципов государственно-частного партнерства и поможет вывести регион на новый социально-экономический уровень, – сказал руководитель дирекции по устойчивому развитию En+ Group Антон Бутманов.
Напомним, что основанная Олегом Дерипаска компания известна в Сибири социальной деятельностью. Опыт En+Group в реализации инфраструктурных проектов будет применим и для Байкальска, который получит благодаря партнерству новый импульс для развития. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Разработку стратегического мастер-плана развития Байкальска завершат в течение полугода

Совещание по вопросам разработки мастер-плана прошло сегодня в Правительстве Иркутской области под

В Приангарье будет разработан инвестиционный проект «Развитие авиационного узла Иркутской области»

В Приангарье будет разработан инвестиционный проект «Развитие авиационного узла Иркутской

Проект программы социально-экономического развития Слюдянского района рассмотрен на заседании Правительства региона

Проект программы комплексного социально-экономического развития Слюдянского района на период до

В Приангарье планируется создать Корпорацию развития Иркутской области

В Приангарье планируется создать Корпорацию развития, учредителями которой станут Иркутская

Подписан план по энергоснабжению Байкальска

План по энергоснабжению Байкальска подписан Правительством Иркутской области, администрацией

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.