Инвалидность автоматически продлили более 17 тысячам жителей Иркутской области

22-01-2021, 18:05
Инвалидность автоматически продлили более 17 тысячам жителей Иркутской области
В 2020 году более 17 тысячам жителям Иркутской области врачи-эксперты автоматически продлили установленные ранее инвалидность, степень утраты профессиональной трудоспособности и действие программ реабилитации инвалидов и пострадавших на производстве.
В 2020 году более 17 тысячам жителям Иркутской области врачи-эксперты автоматически продлили установленные ранее инвалидность, степень утраты профессиональной трудоспособности и действие программ реабилитации инвалидов и пострадавших на производстве. Об этом сообщила главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко.
Врачи-эксперты в период пандемии не прекращали работу, но перестроили её с учётом противоэпидемических требований. Главная задача состояла в том, чтобы в период распространения новой коронавирусной инфекции сохранить одной из самых уязвимых категорий граждан – инвалидов и пострадавших на производстве – положенные меры социальной поддержки. Для этого правительство страны с марта 2020 года приняло Временные порядки признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности, которые в настоящее время продлены до 1 марта 2021 года включительно. Согласно этим порядкам, жителям области продлевают на полгода ранее установленные группы инвалидности, категории «ребенок-инвалид», степень утраты профессиональной трудоспособности и меры реабилитации без участия граждан и оформления направлений из медицинских организаций, – отметила главный эксперт.
По информации Натальи Рыбченко, использование современных информационных технологий в сфере межведомственного взаимодействия позволило полностью исключить личные контакты граждан со специалистами организаций и ведомств, участвующими в процессе медико-социальной экспертизы и обеспечении их необходимыми мерами социальной защиты, включая реабилитацию.
Документы – результаты экспертизы гражданам направляют по почте. Данные о продлении автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), что позволяет специалистам регионального Отделения Пенсионного фонда своевременно продлить человеку выплаты. Выписки из индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) и программы пострадавшего на производстве (ПРП) в это же время поступают в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона, которые исполняют рекомендованные инвалиду реабилитационные и абилитационные мероприятия.
Необходимо отметить, что врачи-эксперты не прекращают освидетельствования по направлениям из медицинских организаций для установления инвалидности впервые, усиления группы инвалидности, а также при необходимости в новых мерах реабилитации. Все экспертизы проводятся заочно. За период пандемии в 2020 году специалисты МСЭ провели более 20 тысяч таких экспертиз. Работа продолжается и в наступившем году, – подчеркнула Наталья Рыбченко.
Вопросы по установлению или продлению инвалидности жители области могут задать врачам-экспертам дистанционно: по почте (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206), на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ», оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж, а также в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по телефону «горячей линии» 8 (395-2) 488-631.


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Врачи-эксперты завершили автоматическое продление инвалидности

Врачи-эксперты Иркутской области завершили продления инвалидности и степени утраты

Врачи-эксперты продлили инвалидность в упрощенном порядке более 4,5 тысячам иркутян

Врачи-эксперты Иркутской области завершили очередной этап работы по автоматическому продлению

Врачи-эксперты Иркутской области продлевают инвалидность заочно

Специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области приступили к

Более 1000 жителям Иркутской области автоматически продлили инвалидность

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области на 29 апреля 2020 года

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.