В Иркутске обсудили развитие системы общественного транспорта
22-01-2021, 18:05

В Иркутске обсудили развитие системы общественного транспорта. Данный вопрос, по поручению мэра города Руслана Болотова, рассмотрели на рабочем совещании под председательством вице-мэра Дмитрия Ружникова. В заседании приняли участие представители ГИБДД, депутаты Думы Иркутска, общественники.
В Иркутске обсудили развитие системы общественного транспорта. Данный вопрос, по поручению мэра города Руслана Болотова, рассмотрели на рабочем совещании под председательством вице-мэра Дмитрия Ружникова. В заседании приняли участие представители ГИБДД, депутаты Думы Иркутска, общественники.
Как отметил Дмитрий Ружников, на сегодня перед администрацией стоит задача разработать стратегию развития общественного транспорта на ближайшие 5 лет. Участники совещания отметили, что сегодня в Иркутске практически отсутствует какая-либо система в организации пассажирских перевозок.
– Мы совместно проработаем различные варианты по развитию системы общественного транспорта в Иркутске и выберем самый подходящий. Сегодня остро стоит вопрос об обновлении автопарка, создании грамотной схемы организации транспортных потоков. При этом нельзя допустить резкого подорожания стоимости проезда, несмотря на то, что цена, установленная сегодня, ниже себестоимости перевозки, – подчеркнул Дмитрий Ружников.
Начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» Илья Подвойный также отметил, что в первую очередь необходимо повысить эффективность общественного транспорта.
– Давайте изначально проанализируем маршрутную сеть города, принимая во внимание агломерацию. В Иркутске большое количество маршрутов, которые дублируют друг друга. Мы все стоим в пробках в час-пик, в том числе из-за этого. Нужно разработать грамотную схему с пересадочными узлами, и тогда мы разгрузим основные магистрали. Все это связано между собой и важно комплексно подойти к решению данной задачи, – отметил Илья Подвойный.
Директор МУП «ИркутскАвтотранс» Алексей Колмаков в свою очередь добавил, что однократное разовое обновление автопарка даст краткосрочный результат.
– Мы обновим транспорт, какое-то время будем возить пассажиров комфортно, но если пополнение и обновление состава не будет регулярным, то спустя те же 5 лет мы вернемся к сегодняшнему положению. Развитие городского транспорта должно быть системным. Нужно очень вдумчиво подойти к участию в подобных проектах, – отметил Алексей Колмаков.
Сегодня совместно с региональным правительством прорабатывается проект, который создан ВЭБ.РФ (государственная корпорация развития России). Он уже запущен в некоторых крупных городах России.
– Мы рассматриваем как возможный для внедрения в Иркутске успешный проект, который зарекомендовал себя во многих странах мира. В рамках этого решения создается единый оператор пассажирских перевозок, внедряется наиболее эффективная схема работы с перевозчиками – брутто-контракты, – рассказал вице-мэр. – Брутто-контракт подразумевает заключение соглашения, при котором перевозчику будут выплачивать деньги за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров. Сегодня важно совместно со специалистами, учеными проработать внедрение такой системы именно для Иркутска.
Резюмируя обсуждение, вице-мэр Дмитрий Ружников отметил, что вопрос модернизации городского пассажирского транспорта поднимался неоднократно, но конкретных действий не последовало. Сегодня задача – на примере ряда крупных городов в стране проанализировать систему организации перевозок, маршруты, стоимость тарифа, другие показатели и разработать жизнеспособную стратегию развития системы общественного городского транспорта. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске прошла балансовая комиссия МУП «Комбинат питания г. Иркутска»
В Иркутске проходят балансовые комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий. В заседаниях под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова приняли участие вице-мэр Дмитрий Ружников, представители администрации, депутаты городской Думы и представители различных ведомств.
Иркутск будет привлекать федеральные средства для обновления парка транспортных предприятий
Возможные механизмы финансирования, а также концепцию развития общественного транспорта в Иркутске обсуждали на выездном совещании в МУП «Горэлектротранс» под руководством мэра города Иркутска Дмитрия
В Иркутске открылась горячая линия по вопросам работы транспорта
По поручению мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова в мэрии с 6 апреля организована телефонная «Горячая линяя» по вопросам работы общественного транспорта тел. 520-112. Линия открыта для оперативного реагирования городских властей и всех контролирующих служб на нарушения в сфере пассажирских перевозок. Здесь принимаются жалобы на работу общественного
«Сегодня необходимо принимать решения для масштабного обновления парка общественного транспорта»,-
Правительство области рассмотрело изменения ведомственной целевой программы «Обеспечение доступности услуг общественного пассажирского транспорта для населения Новосибирской области». Поправки...
В Иркутске разрабатывается проект организации полуэкспрессного сообщения в вечернее время на маршрутах города
Вопрос о работе общественного транспорта в вечернее время рассмотрели депутаты на слушаниях Думы. Сегодня перевозкой в Иркутске занимаются 2 муниципальных предприятия и 152 коммерческих...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...
В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей
По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного
В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук
Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты
Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук
Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников
Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.




Добавить комментарий!