Картина «Нищая» Ильи Репина будет показана в Париже и Хельсинки
26-01-2021, 17:40

Полотно, которое находится в собрании Иркутского областного художественного музея, впервые будет экспонироваться за границей. Его увезут 8 февраля.
Эта картина — самое часто и много «путешествующее» произведение музея: её много раз экспонировали в Москве, в Третьяковской галерее. В прошлом году полотно было представлено в большой выставке «Репин. Наследие. Ученики» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
В этот раз первым пунктом её заграничной поездки станет художественный музей «Атенеум» города Хельсинки (Финляндия), где произведение в ряду других полотен из российских музеев будет экспонироваться на выставке «Репин» с 19 марта по 29 августа. Затем картина отправится в «Пти Пале» — Музей изящных искусств Парижа, где ею смогут любоваться с 5 октября 2021 года до 23 января 2022 года. Отметим, что Илья Репин написал эту картину во Франции в 1874 году. В Иркутск «Нищая» вернется лишь в марте 2022 года.
В связи с таким длительным отсутствием полотна, Иркутский художественный музей решил посвятить ему ближайшие две недели. С 27 января по 8 февраля в Главном здании (ул. Ленина, 5) запланирована серия мероприятий, посвященных «Нищей».
27 января в 13.00 и 16.00 состоится лекция «И.Е. Репин «Нищая». История одной картины в контексте русского реализма». Бесплатный вход для студентов и аспирантов (при предъявлении удостоверения). Возрастное ограничение 14+.
29 января и 5 февраля в 11.00 пройдут интерактивные экскурсии для школьников «Маленькие музы. История детского портрета в русском искусстве». Участникам покажут портреты юных императоров и придворных, крестьян, пионеров и многих других. Для тех, кому нет 18 лет, участие бесплатно. Возрастное ограничение 10+.
29 января в 15.30 и 5 февраля в 13.00 и 15.30 запланированы интерактивные экскурсии по основной экспозиции русского искусства. Бесплатный вход для школьников. Возрастное ограничение 7+.
30 января и 6 февраля в 13.00 и 15.30 (суббота) состоится интерактивная лекция «И.Е. Репин. «Нищая». История одной картины» (для детской аудитории). Возрастное ограничение 7+.
7 февраля в 13.00 и 15.30 всех желающих приглашают на лекцию «И.Е. Репин «Нищая». История одной картины в контексте русского реализма». Специалисты расскажут о русском реализме и французском импрессионизме. Возрастное ограничение 14+.
Обязательна запись на экскурсии и посещение музея по телефону: 34-01-46. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутский художественный музей открывает две выставки - Иркутская область. Официальный портал
17 декабря в Главном здании музея начинает работу выставка «Доблесть России». Она приурочена ко Дню героев Отечества и завершению Года памяти и славы. В экспозиции — произведения живописи, графики и скульптуры...
Виртуальный филиал Русского музея открылся в Иркутске
Виртуальный филиал Русского музея открылся в ИркутскеИнформационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал” открылся в Иркутске. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Сергей Левченко.
«Ночи искусств» пройдет в Иркутске
Своя программа вечером 3-го ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» предусмотрена в каждом отделе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. В Галерее Сибирского искусства
Ночь искусств и народный хоровод
В Приангарье готовятся к празднованию Дня народного единства. В программе песни, танцы, интерактивные площадки с конкурсами, играми и призами.Рабочие монтируют багет для картины. Историческое ...
Иркутск ждет «Ночь искусств»
Иркутская акция станет частью Всероссийской. В «Ночь искусств», 3 ноября, жителей и гостей областного центра приглашает Иркутский областной краеведческий музей. С 18 до 22 часов вход в хранилище будет бесплатным. В программе
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз
Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,
С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»
В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.
Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске
В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!