Иркутская область и Республика Бурятия при поддержке Ростуризма подписали Протокол о намерениях по развитию туризма на Байкале

8-02-2021, 19:00
Иркутская область и Республика Бурятия при поддержке Ростуризма подписали Протокол о намерениях по развитию туризма на Байкале


Подписание документа состоялось в рамках рабочего визита в Улан-Удэ главы Ростуризма Зарины Догузовой. Руководитель Федерального агентства по туризму прилетела в Бурятию на первом зимнем чартерном рейсе TUI Россия.
Перспективы развития туризма в Байкальском регионе обсуждались при участии главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева и генерального директора TUI Россия Тараса Демуры. По итогам переговоров стороны подписали трехсторонний Протокол о намерениях, в рамках которого Иркутская область и Республика Бурятия при поддержке Ростуризма будут вести совместную работу по развитию туризма на Байкале.
- Это по-настоящему исторический момент, когда для обсуждения туризма на Байкале встречается руководство сразу двух регионов – Бурятии и Иркутской области. Уникальный Байкал необходимо развивать как единое туристическое пространство на базе общей концепции пространственного развития с фокусом на устойчивый туризм, как одну из ключевых отраслей экономики Байкала. Это и современное гостиничное предложение, и привлекательная городская среда, и круглогодичные обустроенные межрегиональные маршруты, а также связанные между собой логистически ключевые туристические аттракции – все это, безусловно, с учетом нагрузки на экосистемы, – прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.
Как отметил Константин Зайцев, для Иркутской области такой протокол о сотрудничестве – это новый подход во взаимодействии с Ростуризмом, Правительством Республики Бурятия, органами власти и другими заинтересованными сторонами.
- Это новые подходы в формировании межрегиональных туристических продуктов, маршрутов, отвечающих современным тенденциям и спросу. Хочу поблагодарить Зарину Валерьевну за эту "перезагрузку", за более комплексный подход в продвижении макротерритории. В проекте стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года отрасли туризма уделено особое внимание. Мы поставили перед собой достаточно амбициозные цели – это увеличение туристского потока в регион до 3,3 миллионов человек, создание более 29 тысяч рабочих мест, увеличение доли туризма в валовом региональном продукте до 1,5%, – рассказал Константин Зайцев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Подписано cоглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Иркутской областью и Краснодарским краем

В рамках Х Международной туристской выставки «Интурмаркет-2015» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Иркутской областью и Краснодарским краем. Соглашение подписали руководитель Агентства 

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Иркутской области и Ростуризмом

Подписано соглашение между Правительством Иркутской области и Ростуризмом о взаимодействии по реализации мероприятий по продвижению туристского продукта Российской Федерации на мировом и ...

В Бурятии перспективны все виды туризма – глава Ростуризма

Руководитель Ростуризма Александр Радьков на встрече с прессой прокомментировал вопрос, какие виды туризма, по его мнению, перспективны в республике.

Бурятия получит на развитие туризма почти 3 млрд руб

Руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков отметил Бурятию как регион, который первым в России решил объявить Год туризма. Радьков считает это признаком системного подхода республики к развитию отрасли.

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Марина Рожкова. Форум проходит в рамках основных мероприятий Года Российского туризма в Китае.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В«Бессмертный автополкВ»: инспекторы ГИМС присоединились к акции, приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области приняли участие в акции В«Бессмертный автополкВ», которая прошла в Ангарском городском округе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Завещали беречь мир и близких

И хотя фронтовики не любили рассказывать про войну, их награды внуки не раз держали в руках, буквально по капле выуживая информацию.

Контакт-центр Кадрового центра «Работа России» Иркутской области обработал более 19 тысяч обращений с начала года

Специалисты контакт-центра службы занятости населения Иркутской области с начала 2026 года приняли и обработали свыше 19,7 тысяч звонков. Единый номер 8-800-200-19-91 стал ключевым каналом связи для соискателей и работодателей региона.

В Иркутской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

Итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» подвели на заседании региональной комиссии по качеству, которое провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин. Он отметил активность предприятий Иркутской области.

Игорь Кобзев: Семь автомобилей передала Иркутская область нашим участникам СВО в канун Дня Победы

В Иркутске прошел телемост с действующими участниками специальной военной операции. В ходе трансляции было объявлено о передаче семи отечественных автомобилей военнослужащим. После бойцы смогли пообщаться со своими родными и близкими.