Игорь Кобзев: Иркутская область продолжит активно развивать международные контакты

10-02-2021, 19:50
Игорь Кобзев: Иркутская область продолжит активно развивать международные контакты


Вопросы координации международных и внешнеэкономических связей обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.
Стороны отметили, что текущий год насыщен важными датами развития международного сотрудничества Приангарья. В частности, будет отмечается вековой юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Иркутская область имеет давнюю историю добрососедских отношений с этой страной. Кроме того, в 2021 году исполняется 25 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве региона с южнокорейской провинцией Кёнсанбук-до. 16 июля будет 20 лет со Дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР. Иркутская область ведет ряд совместных межрегиональных проектов с китайской стороной. В октябре исполняется 65 лет со дня восстановления дипломатических отношений России с Японией. Регион отметит 55 лет со дня подписания соглашения об установлении дружественных отношений с префектурой Исикава на уровне обществ дружбы.
В ходе встречи глава региона поздравил представительство МИД в Иркутске с профессиональным праздником Днем дипломатического работника.
– Представительство МИД России в Иркутске было открыто в 2004 году. Многие годы его сотрудники работают в интересах продвижения Иркутской области на международной арене. Идет формирование современных международных контактов Приангарья, установление побратимских связей региона с зарубежными партнёрами. В дальнейшем наша область планирует развитие крепких экономических и дружественных связей с иностранными партнерами, – сказал Губернатор.
– Особенностью международного сотрудничества Иркутской области с зарубежными партнёрами является высокий уровень гуманитарных контактов в сфере культуры, образования, медицины, туризма, представляющих собой хорошую основу для более тесного взаимодействия в торгово-экономической сфере, – отметила Людмила Курбатова.
Стороны договорились продолжить взаимодействие в решении актуальных задач по расширению и качественному улучшению международных связей Иркутской области.
Справка:

День дипломатического работника Российской Федерации был учрежден Указом Президента России 31 октября 2002 года. День праздника 10 февраля выбран по случаю создания Иваном Грозным в 1549 году Посольского приказа, на основании которого дипломатия получила особый статус. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Поздравление А.В. Ведерникова с Днем дипломатического работника

Уже почти два десятилетия в нашей стране отмечается День дипломатического работника, установленный

Игорь Кобзев принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил господина Жигмэда Энхжаргала с началом

Сергей Левченко: Иркутская область и Республика Индия планируют расширять сферы сотрудничества

Республика Индия является традиционным торговым партнером Иркутской области.

Иркутская область и Республика Индонезия рассмотрят возможность установления побратимских отношений

Иркутская область и Республика Индонезия рассмотрят возможность установления побратимских

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске господина Базаргарьдына Болда

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году рассмотрели на заседании профильной комиссии ЗС

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой состоялось под председательством Тимура Сагдеева, рекомендовала принять к сведению Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году. Его представила председатель КСП Юлия Махтина.

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.

В Усолье-Сибирском состоялась встреча молодых активистов «Движения первых» с начальником полиции Василием Васильевым

Молодые активисты познакомились с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковником полиции Василием Васильевым.