Работу Регионального совета возобновили в Иркутской области

10-02-2021, 21:15
Работу Регионального совета возобновили в Иркутской области


Сегодня, 10 февраля, состоялось первое заседание за два года. Региональный совет объединяет глав всех 42 муниципальных образований Иркутской области – районов и крупных городов, имеющих статус муниципальных образований. Руководителем является Губернатор.
- Региональный совет Иркутской области – это площадка для конструктивного диалога между всеми уровнями власти для решения наших общих задач, для реализации единой государственной политики. Эта концепция заложена в Конституции Российской Федерации. Мы проанализировали работу совета за прошлые годы и увидели, что это хорошая площадка, где непосредственно с мест можно получить вопросы, которые не должным образом проработаны на областном и федеральном уровне, - сказал Игорь Кобзев.
Одним из наиболее обсуждаемых вопросов является предложение о создании округов, которые объединили бы районные центры и небольшие муниципальные образования по примеру Ангарского городского округа. В 2014 году он соединил муниципальное образование город Ангарск, Мегетское, Одинское и Савватеевское муниципальные образования. Это позволило уменьшить количество местных дум и сотрудников администраций, ускорить решения проблем жителей территории, исключить случаи некачественного взаимодействия между специалистами администраций разного уровня. Игорь Кобзев подчеркнул, что переход на систему муниципальных округов не является обязательным. Решение должны принять жители.
- Когда я шел на выборы меня лично спрашивали жители, выступаю ли я за объединение района и города. Я тогда ответил, что за объединение. И получил одобрение. Эта очень близка тема Усть-Кутскому району. Мы аккуратно сейчас проводим такую работу, - сказал мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов.
- Должны быть услышаны позиции людей, которые выскажут своё мнение через органы местного самоуправления, Думы поселений. Они должны решить, нужно им это или нет. Есть экономическая целесообразность. Но здесь, наверное, даже не вопрос экономики. Нужно сбалансировать систему жизнеобеспечения. Для субъектов федерации с такими сложными условиями как у нас, это крайне важно, - сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.
Также на заседании Регионального совета обсуждается перераспределение полномочий при строительстве объектов по национальным проектам в небольших населённых пунктах. Полномочия заказчика предлагается передавать районной администрации, так как в сельской не всегда есть специалисты, способные проводить закупки, взаимодействовать с подрядчиками, следить за ходом работ, принимать объекты в эксплуатацию и открывать их.
- Мэр – это хозяин района, и он должен отвечать за всё, что творится в территории. Мы знаем, какой там кадровый голод, и глава поселения порой выбирается от того, что он просто хороший человек. Поэтому я считаю, что передача полномочий на уровень районов было бы правильным. Там есть специалисты с опытом работы. Я готов поддерживать это предложение, - сказал мэр Саянска Олег Боровский. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сергей Левченко: Региональный совет стал эффективной площадкой взаимодействия глав администраций и руководства Иркутской области

Региональный совет стал эффективной площадкой взаимодействия глав администраций и руководства

В Ангарске прошло первое заседание Думы

Первое заседание Думы Ангарского городского муниципального образования состоялось сегодня. На нем

Депутаты Законодательного Собрания региона единогласно проголосовали за объединительный процесс в Ангарском районе

На 18-й сессии Законодательного Собрания региона 3 декабря областные парламентарии единогласно

В Новосибирске прошло общее собрание Совета муниципальных образований Новосибирской области

Участники собрания – главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских

Состоялось заседание президиума Совета муниципальных образований Новосибирской области

Открывая заседание, Василий Юрченко отметил: «21 апреля органы местного самоуправления отмечали

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.