В Иркутской области активно ведется подготовка к предстоящему паводкоопасному периоду

3-03-2021, 13:20
В Иркутской области активно ведется подготовка к предстоящему паводкоопасному периоду


Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
– Складывающиеся гидрометеорологические условия по снегозапасам, толщине льда на реках и по ряду других факторов требуют широкомасштабной подготовки органов управления и сил реагирования на всех уровнях. Только качественное проведение комплекса превентивных мероприятий в населенных пунктах, на объектах инфраструктуры, а также по ослаблению ледовых полей на затороопасных участках рек позволит снизить вероятность обострения паводковой обстановки, – подчеркнул Губернатор.
Начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров сообщил, что прогноз вскрытия рек в регионе и максимальных уровней воды в них будет составлен к 6 апреля. По среднемноголетним наблюдениям ранние даты начала ледохода приходятся на 11 апреля.
С учетом характера вскрытия рек и статистических данных в весенний период наиболее подвержены паводкам 11 районов области. Это западные, центральные, верхнеленские и северные территории. При наиболее неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления может оказаться около пяти тысяч домов в 97 населенных пунктах. В их в общей сложности проживает около 18,5 тыс. человек.
Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, в текущем году продолжится практика заблаговременной передислокации спасательных подразделений. В населенные пункты будут направлены дополнительные силы и средства. В паводкоопасные районы готовы выехать 183 человека, 47 единиц техники, 36 плавсредств.
В этом году спланирована работа восьми межведомственных оперативных групп Правительства Иркутской области. Они будут дислоцироваться в Тайшете, Тулуне, Нижнеудинске, Зиме, Жигалово, Усть-Куте, Казачинском и Киренске.
В целом, группировка сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий составит более 21 тыс. человек и около трех тысяч единиц техники. Для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2021 года из областного бюджета предусмотрено выделение 8,3 млн рублей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Жигаловском районе Иркутской области проводятся превентивные противопаводковые мероприятия на реке Лене

На территории Иркутской области до 24 апреля запланировано проведение противопаводковых

Работа по ослаблению ледовых полей на затороопасных участках рек начата в Иркутской области

Помимо 177 стационарных гидрологических постов Иркутского управления по гидрометеорологии и

Иркутская область готовится к прохождению паводка

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках

Пресс-конференция с заместителем начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Александром Долматовым по паводковой ситуации в Иркутской области

По предварительным данным подтоплению весенними паводковыми водами в Иркутской области могут быть

Паводкоопасный сезон приближается

Негативным последствиям паводковых вод в период весеннего половодья на территории Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили