В Ленинском округе Иркутска ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему

3-03-2021, 14:40
В Ленинском округе Иркутска ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему
Сотрудники МУП «Водоканал» совместно со специалистами отдела экологической безопасности и контроля, отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства, комитета по управлению Ленинским округом города Иркутска и правоохранительными органами ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему в районе 1-го Советского переулка.
Сотрудники МУП «Водоканал» совместно со специалистами отдела экологической безопасности и контроля, отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства, комитета по управлению Ленинским округом города Иркутска и правоохранительными органами ликвидировали незаконную врезку в канализационную систему в районе 1-го Советского переулка. По предварительной версии, один из жителей, оказывающий услуги по откачке выгребных ям, организовал врезку в централизованную канализационную систему рядом со своим домом и систематически использовал ее для опустошения ассенизаторских машин.
– Согласно законодательству лица, осуществляющие вывоз жидких коммунальных отходов, должны иметь лицензию на подобную деятельность и утилизировать отходы на очистных сооружениях Иркутска. Однако житель пренебрег этими требованиями и организовал слив в неположенном месте. По данному факту подготовлено заявление в полицию, правоохранителям предстоит установить виновных в данном правонарушении и принять соответствующее процессуальное решение, – отметила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации города Иркутска Валентина Сафонова.
Отметим, что канализационные сети, в которые сливались отходы, не рассчитаны на подобный объем стоков, поэтому за последние несколько месяцев на участках ниже врезки возникали засоры и выход сточных вод на рельеф.
– Последняя внештатная ситуация произошла в районе переулка Мичурина 26 февраля. Специалисты МУП «Водоканал» оперативно устранили аварийную ситуацию и провели санацию территории. В ходе обследования сетей и была установлена незаконная врезка, – добавила Валентина Сафонова.
Кроме административного наказания лицу, организовавшему незаконную врезку, выставят счет за умышленное повреждение имущества – сетей канализации.
Добавим, что жители перед использованием услуг по откачке выгребных ям и септиков, должны удостовериться в наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности и договора со специализированной организацией на очистку сточных вод.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске прошел рейд по замерам дымности и токсичности выхлопных газов автотранспорта

Специалисты отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска совместно с сотрудниками ГИБДД возобновили проведение рейдов по замерам дымности и токсичности выхлопных газов автотранспорта. Сегодня проверка прошла в районе конечной остановки «Аэропорт».

Противоклещевая обработка проводится в Иркутске

В Иркутске проводится противоклещевая обработка территорий общего пользования – рощ, парков, зон отдыха, скверов, а также городских кладбищ. Всего будет обработано 38 территорий общей площадью около 600 гектаров. Об этом сообщила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства Валентина Сафонова.

Главой комитета городского обустройства стал Евгений Дроков

 С 15 октября 2015 на должность заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства назначен Евгений Дроков. Ранее он занимал пост заместителя мэра - председателя комитета по управлению Правобережным округом города

В администрации Иркутска пройдет прием граждан по вопросам капремонта

Специалисты департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска каждую неделю будут проводить разъяснительную работу с иркутянами по вопросам капитального  

В Ленинском округе к административной ответственности привлечено 180 правонарушителей

За 8 месяцев этого года специалистами отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Ленинским округом администрации Иркутска по итогам проведенных рейдов выявлено ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...

В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова

Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.

В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников

В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.

Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками

Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.

В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества

Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.