Правительство Иркутской области в 2021 году должно заключить с малоимущими гражданами шесть тысяч социальных контрактов

5-03-2021, 21:00
Правительство Иркутской области в 2021 году должно заключить с малоимущими гражданами шесть тысяч социальных контрактов


Об этом сегодня, 5 марта, сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на выездном совещании в Киренске, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На выплаты по социальным контрактам Приангарью выделено 921 млн рублей, из которых 727 млн рублей – средства федерального бюджета и почти 200 млн – областного.
Право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. Социальный контракт может быть заключен по одному из четырех направлений. Это развитие личного подсобного хозяйства, развитие индивидуального предпринимательства, поиск работы и иные меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Под последним понимаются мероприятия по приобретению товаров первой необходимости, лекарств, а также лечение, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования и некоторые другие меры социальной поддержки.
Заключившим социальный контракт людям выплачивается до 280 тыс. рублей. Срок таких контрактов от трех месяцев до года. За это время человек должен так потратить полученные деньги, чтобы выйти из трудной жизненной ситуации: повысить квалификацию, найти работу, завести собственное дело и т.д. Таких граждан должно быть не меньше 25% от тех, с кем заключены социальные контракты.
Управлением социальной защиты населения по Киренскому и Катангскому районам в 2021 году будут заключены 100 контрактов в этих территориях.
– В наших поездках по муниципалитетам области прошу обязательно ставить в график посещение людей, заключивших соцконтракты. Мы должны понимать, насколько эффективна эта мера социальной поддержки, каким образом малоимущие граждане решают свои жизненные проблемы, – поручил Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Лучших работников социальной защиты и социального обслуживания населения сегодня наградили в Иркутской области

С профессиональным праздником поздравил специалистов социальной защиты и социального обслуживания

Социальные контракты Президент в своем Послании назвал эффективной мерой по борьбе с бедностью

Борьба с бедностью - одна из тем, которая нашла отражение в Послании Президента

Подпрограмма «Дети Приангарья» получила около 11 млн. рублей

По решению правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подпрограмма

Правительство региона намерено и дальше поддерживать семьи, в которых родился третий ребенок

В Иркутской области в 2015 году на выплаты семьям, в которых с 1 января 2013 года по 31 декабря

Реализация проекта «Социальный контракт» в Новосибирской области получит новое развитие

В нее предполагается включить оказание помощи в трудной жизненной ситуации, подвергающей опасности

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены