На здании иркутской школы № 72 установили мемориальную доску в честь Ивана Хаминова

4-03-2021, 17:20
На здании иркутской школы № 72 установили мемориальную доску в честь Ивана Хаминова
На здании иркутской школы № 72 установили мемориальную доску в честь Ивана Хаминова. Учебному заведению официально присвоено имя городского главы, купца и мецената.
На здании иркутской школы № 72 установили мемориальную доску в честь Ивана Хаминова. Учебному заведению официально присвоено имя городского главы, купца и мецената. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски принял участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.
– Сегодня школа начинает носить имя удивительного иркутянина. Иван Хаминов родился в 1817 году в семье мещан Сольвычегодска. Приехал с торговым обозом в Иркутск. И стал одним из крупнейших предпринимателей областного центра. Девять лет занимал должность городского головы. Входил во все благотворительные общества Иркутска. Финансировал проекты по благоустройству города. Жертвовал крупные суммы общественным учреждениям. Благодаря таким частным инициативам для общественной пользы и состоялся наш город, который в этом году отмечает 360 лет со дня своего основания, – отметил Виталий Барышников.
Иркутская школа №72 основана в статусе Женского училища в 1860 году. Первый набор учениц составил 20 человек. Это было первое подобное училище в Сибири. В 1862 году городской голова Иван Хаминов пожертвовал для женского училища дом, находящийся на углу улиц Амурской и Большой. В 1863 году в учреждении уже обучалось 116 воспитанниц, а через десять лет – 210 человек.
С 1870 года женское училище стало женской прогимназией, а в 1871 году преобразовалось в Иркутскую женскую гимназию. Двухэтажное каменное здание на Ланинской улице (ныне Декабрьских Событий) было построено специально для Хаминова и передано женской гимназии после иркутского пожара 1879 года. С 1880 года гимназия носила имя Ивана Степановича Хаминова.
С 1920 года в здании располагалась 1-я Ленинская школа. В 1972 году учреждение переименовали в «Среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением В.И. Ленина». С  1997 года – средняя общеобразовательная школа №72. В 2020 году учреждение отметило юбилей – 160 лет с момента создания.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На здании Иркутской областной филармонии установили новую мемориальную доску в честь Сухэ-Батора

На здании Иркутской областной филармонии установили новую мемориальную доску в честь Дамдина

60-летний юбилей отметила иркутская школа №46

Праздничные мероприятия состоялись в Иркутском городском театре народной драмы. С юбилейной датой

Информация о проведении школьных линеек в Ангарске

Информация о проведении торжественных линеек, посвященных празднованию Дня Знаний, которые

Музею истории Иркутска присвоено имя иркутского купца первой гильдии, мецената, потомственного Почетного гражданина Александра Сибирякова.

Музею истории Иркутска присвоено имя иркутского купца первой гильдии, мецената, потомственного

В Бурятии средняя школа отмечает 110-летний юбилей

Она была открыта в 1902 году в селе Тайшихино в 12 верстах от Верхнеудинска на средства купца

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.