Инспекторы ГИБДД проведут для мотоциклистов выставку разбитых автомобилей в связи с началом весенне-летнего сезона

1-04-2021, 17:25
Инспекторы ГИБДД проведут для мотоциклистов выставку разбитых автомобилей в связи с началом весенне-летнего сезонаСотрудники дорожной полиции призывают автомобилистов учитывать скорое появление мототранспорта и совершать маневры, исключающие создание риска для жизни и здоровья мотоциклистов.

Инспекторы ГИБДД проведут для мотоциклистов выставку разбитых автомобилей в связи с началом весенне-летнего сезона, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники дорожной полиции призывают автомобилистов учитывать скорое появление мототранспорта в городах, поселках, а также на федеральных трассах и совершать маневры, исключающие создание риска для жизни и здоровья мотоциклистов. В свою очередь, последнюю категорию участников дорожного движения инспекторы предупреждают о недопустимости пренебрежительного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.
Проблема дорожно-транспортного травматизма с участием мотоциклов, мопедов и мотороллеров является крайне актуальной для региона в весенне-летний период. За последние 4 года в Приангарье в результате аварий погибло порядка 100 мотоциклистов либо их пассажиров, свыше 1000 получили различные травмы. Пик ДТП, как правило, приходится на июль, однако первые инциденты фиксируются уже в апреле. Чаще всего ДТП происходят в Иркутске и Иркутском районе, а также в Чунском и Тулунском районах. Наиболее аварийно опасным днем недели считается суббота.
По данным управления ГИБДД, 97% нарушителей правил дорожного движения – мотоциклисты-мужчины и только 3% женщины. Чаще всего происшествия происходили с участием несовершеннолетних водителей (74 пострадавших из 244 в 2020 году). Вместе с тем, наиболее тяжкие последствия фиксируются, когда мотоциклом управляли лица в возрасте от 40 лет и старше (10 погибших из 23 в 2020 году).
В 80% случаях виновниками аварий являлись именно мотоциклисты. В 190 ДТП они не имели водительских прав, в 67 ДТП находились в состоянии опьянения.
Особого внимания заслуживают факты управления мототехникой несовершеннолетними. Нередко такие случаи допускаются по причине молчаливого согласия родителей. Еще более проблема усугубляется в сельской местности, где подростки не имеют средств пассивной безопасности и нередко управляют технически неисправным мототранспортом.
Полиция напоминает, что согласно законодательству, лица, передавшие управление несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, родители будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а семья поставлена на профилактический учет.       
В свою очередь, инспекторы ГИБДД напоминают, что в каждом городе или районе региона существуют специализированные стоянки, где находятся транспортные средства, признанные вещественными доказательствами по делам о ДТП. В преддверье открытия сезона мотоциклистов полицейские готовы провести для всех желающих соответствующие тематические экскурсии и подробно рассказать о конкретных автомобильных авариях, произошедших с  участием мотоциклистов.
Чтобы посетить подобную «выставку», достаточно обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства.  
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иволгинском районе сотрудники ГИБДД провели рейд в рамках профилактического мероприятия «Мотоцикл»

Полицейские выявили двух мотоциклистов, управлявших мототранспортом без соответствующего права

Госавтоинспекторы Красноярска и участковые проводят совместные рейды по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции в пригороде краевого

Инспекторы тюменского мотобата вместе с байкерами призвали мотоциклистов оставаться дома

Автоинспекторы-мотоциклисты поддержали популярный международный флешмоб

В Зиме сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах двух аварий с участием мотоциклистов

С 1 апреля на территории Иркутской области проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

В Иркутске состоялся «круглый стол» по проблемам ДТП с участием мототранспорта

Ежедневно на дорогах Иркутской области происходят ДТП с участием мотоциклов, мопедов, скутеров, в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили