Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей
22-04-2021, 15:55
Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В каждом из 9 случаев жителей городов и поселков Прибайкалья злоумышленники уговаривали оформлять кредиты и переводить деньги на указанные счета.
Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и рассказывали, что со счетов владельцев платежных карт кто-то пытается списать деньги и оформить на них банковский займ. Для противодействия выдуманному хищению требовалось оформить встречный «зеркальный» кредит и отправить средства на «резервный счет».
Поверив легенде мошенников, наибольшей суммы лишилась жительница Ленинского района областного центра. С помощью онлайн-приложений она оформила на свое имя кредиты в 8 банках на сумму свыше 1,7 миллиона рублей и через банкоматы перечислила деньги на счета, указанные лжебанкирами.
В этот же день при похожих обстоятельствах около 900 тысяч рублей потерял 27 летний сотрудник логистической компании из Иркутска, более 230 тысяч - 26-летняя менеджер из областного центра, иркутская женщина-грузчик потеряла боле 180 тысяч рублей, электромонтер из поселка Чунский – 160 тысяч, еще по 100 тысяч рублей похищены у электромонтера из Саянска и учителя из Качуга.
Кроме того, аферисты обманом уговорили перевести 700 тысяч рублей медсестру из Баяндая, представившись иностранцем, которому требуется помощь, а также убедили доверчивого пенсионера из Шелехова перечислить свыше 650 тысяч рублей, обещая выплаты несуществующей компенсации за якобы некачественные препараты, приобретенные им ранее.
Полицейские напоминают гражданам, что не следует доверять незнакомцам, связывающимся с вами посредством телефонных звонков или переписки в сети Интернет. Это связано со значительным ростом числа мошенничеств и краж, совершаемых дистанционно. Следует помнить, что аферисты могут представляться кем угодно, а также подменить номер исходящего вызова под номер телефона любой организации.
Необходимо проверять любую поступающую информацию и немедленно прекращать общение, если от вас требуют совершить какие-либо действия со счетами, картами, банкоматами, в онлайн-кабинете банка, просят оформить кредит, назвать данные платежной карты и пароли из смс-сообщений банка, отправить деньги предоплатой.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Мошенники уговорили жителя Бодайбо оформить 200 тысяч в кредит и похитили деньги
Поверив собеседнице, молодой человек выполнил все указания «сотрудников банка» и лишился 200 тысяч рублей.
Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка
Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей и перевести им деньги.
«Банковские» телефонные мошенники за сутки похитили у жителей региона свыше 1,7 миллионов рублей
В минувшую пятницу в Иркутской области жертвами таких мошенников стали 7 жителей Приангарья. Суммарно после общения с «службой безопасности банка» они лишились более 1,7 миллиона рублей.
Остерегайтесь мошенников! Свыше 80 миллионов рублей похитили аферисты у жителей региона с начала года
За 5 месяцев 2020 года мошенники обманом завладели средствами свыше 2800 жителей Иркутской области, похитив у них больше 80 миллионов рублей.
Мошенники обманом заставили ангарчанку оформить кредит и перевести им 150 тысяч рублей
Поддавшись на уговоры аферистов, женщина оформила онлайн ссуду, сняла деньги с карт и перевела на счета, указанные мошенниками 150 тысяч рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
22 марта 85-летний юбилей отмечает ветеран МВД Михаил Милицин
Его коллеги дружно утверждают, что у Михаила Андреевича есть главная черта характера - уважительное отношение к людям
Платформа обратной связи помогает жителям активно участвовать в создании комфортных условий в их населённых пунктах
С помощью Платформы обратной связи (ПОС) жители могут ускорить решение проблем с благоустройством в своих населённых пунктах. ПОС даёт возможность сообщать о возникающих неполадках для оперативного их устранения ответственными службами.
Сотрудники МЧС России провели занятие по вопросам планирования федерального надзора в области гражданской обороны
Обучающее занятие для руководителей организаций Иркутской области прошло на базе учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»
О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также
Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе
Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители
Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления
20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление


Добавить комментарий!