Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача

27-04-2021, 23:55
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача


Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля, осмотрели объекты накопленного вреда окружающей среде от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
- По поручению Президента России реализуется проект по утилизации отходов, оставшихся от деятельности БЦБК. Самое главное - до подготовки проектно-сметной документации на утилизацию не допустить в межсезонье перелива загрязненных вод из карт-накопителей в озеро Байкал. Для снижения уровня надшламовых вод необходимо провести определенные процедуры по доочистке воды, чтобы стоки соответствовали стандартам. Коллеги из «Росатома» предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с первого июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов, - рассказал Александр Козлов.
Министр подчеркнул, что работа ведется с участием представителей Российской академии наук, чтобы они могли оценить, какие технологии могут применяться в решении этой проблемы.
- Мониторинг показывает наличие большого количества снега в горах, так же идет подъем подземных вод. То есть существует опасность переполнения карт-накопителей и попадания загрязняющих веществ в Байкал. В прошлом году мы провели превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод, но работу необходимо продолжить. Новое оборудование для этого будет приобретено за счет федеральных средств. На заседании КЧС сегодня выработаем совместные решения, - сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил, что параллельно готовится проектная документация по ликвидации накопленного вреда от комбината. Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.
- Мы проводим изыскания и приступили к камеральным работам. Также сейчас отрабатываются технические решения, которые впоследствии войдут в проектную документацию, - рассказал Андрей Лебедев.
Наибольшую опасность для экологии представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, черным щелоком, коммунальными отходами, и очистные сооружения промышленных стоков. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Продолжается сбор технических решений для рекультивации БЦБК в рамках нацпроекта «Экология»

Продолжается сбор лучших технических решений для рекультивации территории ОАО «БЦБК» в рамках

Игорь Кобзев и Александр Козлов обсудили вопросы организации работ на территории БЦБК

Обсуждение состоялось в рамках совещания, которое провёл режиме видеоконференцсвязи Министр

Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК необходимо продолжить

Такое решение было принято сегодня, 23 сентября, на заседании комиссии по предупреждению и

На площадке бывшего БЦБК завершаются подготовительные работы к снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях

В рамках рабочей поездки в Слюдянский район сегодня, 22 июля, глава Иркутской области Игорь Кобзев

Для переработки и утилизации отходов БЦБК необходимо использовать самые современные методы

При выборе способов переработки и утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента