Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача

27-04-2021, 23:55
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача


Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля, осмотрели объекты накопленного вреда окружающей среде от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
- По поручению Президента России реализуется проект по утилизации отходов, оставшихся от деятельности БЦБК. Самое главное - до подготовки проектно-сметной документации на утилизацию не допустить в межсезонье перелива загрязненных вод из карт-накопителей в озеро Байкал. Для снижения уровня надшламовых вод необходимо провести определенные процедуры по доочистке воды, чтобы стоки соответствовали стандартам. Коллеги из «Росатома» предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с первого июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов, - рассказал Александр Козлов.
Министр подчеркнул, что работа ведется с участием представителей Российской академии наук, чтобы они могли оценить, какие технологии могут применяться в решении этой проблемы.
- Мониторинг показывает наличие большого количества снега в горах, так же идет подъем подземных вод. То есть существует опасность переполнения карт-накопителей и попадания загрязняющих веществ в Байкал. В прошлом году мы провели превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод, но работу необходимо продолжить. Новое оборудование для этого будет приобретено за счет федеральных средств. На заседании КЧС сегодня выработаем совместные решения, - сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил, что параллельно готовится проектная документация по ликвидации накопленного вреда от комбината. Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.
- Мы проводим изыскания и приступили к камеральным работам. Также сейчас отрабатываются технические решения, которые впоследствии войдут в проектную документацию, - рассказал Андрей Лебедев.
Наибольшую опасность для экологии представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, черным щелоком, коммунальными отходами, и очистные сооружения промышленных стоков. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Продолжается сбор технических решений для рекультивации БЦБК в рамках нацпроекта «Экология»

Продолжается сбор лучших технических решений для рекультивации территории ОАО «БЦБК» в рамках реализации национального проекта «Экология».

Игорь Кобзев и Александр Козлов обсудили вопросы организации работ на территории БЦБК

Обсуждение состоялось в рамках совещания, которое провёл режиме видеоконференцсвязи Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК необходимо продолжить

Такое решение было принято сегодня, 23 сентября, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Иркутской области. Мера вызвана большим объемом осадков, которые выпали в начале сентября. Об оперативной ситуации, а также проделанной ранее работе доложил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Игорь Анбросенко.

На площадке бывшего БЦБК завершаются подготовительные работы к снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях

В рамках рабочей поездки в Слюдянский район сегодня, 22 июля, глава Иркутской области Игорь Кобзев проконтролировал ход подготовительных работ. На карте-накопителе №4 Солзановского полигона промышленных отходов (площадка бывшего БЦБК) проверен уровень надшламовых вод, он не достигает критической отметки. В 2019 году из-за сильных дождей существовала угроза переполнения карт-накопителей и

Для переработки и утилизации отходов БЦБК необходимо использовать самые современные методы

При выборе способов переработки и утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината необходимо использовать самые современные научные методы, включая моделирование ситуаций и процессов, и опытно-промышленную эксплуатацию карт. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук на семинаре, где были рассмотрены технологии переработки и утилизации



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе поздравляют учителей, работников дошкольного и дополнительного образования с профессиональными праздниками

Специальный кинопоказ в честь Дня работников дошкольного образования и Дня учителя организовали в Ангарске. Фильм «Царевна Несмеяна» посмотрели 230 работников системы образования. Приятный подарок для педагогов подготовил Сбербанк. С профессиональными праздниками собравшихся поздравили

Молодежный совет Главного управления принял участие в Форуме работающей молодежи Иркутской области

Победа в интеллектуальных конкурсах и управленческих поединках, новые знакомства, идеи совместных проектов и два дня насыщенной работы - так для Молодежного совета Главного управления МЧС России по Иркутской области завершилось первое участие в Форуме работающей молодежи Иркутской области. -

Педагог из Приангарья удостоена Всероссийской премии «Россия – мои горизонты»

Педагог из Усть-Кута Лариса Еловская вошла в число победителей Всероссийской премии «Россия – мои горизонты» за достижения в реализации проекта Единая модель профориентации «Билет в будущее», который включен в федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

11 представителей Приангарья участвуют в конкурсе «Лучший школьный педагог-библиотекарь России»

Общество «Знание» и Минпросвещения России подвели промежуточные итоги заявочной кампании Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России».

Сегодня в Главном управлении были вручены благодарственные письма отличившимся гражданам

Сегодня в торжественной обстановке начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко вручил благодарственные письма Григорию Цуканову и Виктору Бархатову. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Два человека получили травмы на пожарах, произошедших в выходные дни

В прошедшие выходные дни, 3-4 октября, в Иркутской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали двадцать два пожара. - Главное управление МЧС России по Иркутской области