В Ангарске презентован мастер-план по развитию города

28-04-2021, 19:05
В Ангарске презентован мастер-план по развитию города, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Разработка концепции мастер-плана четырех ангарских территорий – 31 микрорайона, Южного массива и Центральной части города, а также дизайн-проект участка набережной реки Китой стартовала в рамках заключенного в феврале минувшего года соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Масштабная работа шла больше года. Её итоги в марте текущего года были представлены на совещании, которое прошло под председательством губернатора с участием руководства ДОМ.РФ.
Затем итоги разработки были презентованы на депутатских слушаниях Думы Ангарского округа. В обсуждении предлагаемых проектных решений приняли участие мэр Сергей Петров, его заместители, а также заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ, куратор направления «Городская среда» Антон Финогенов в дистанционном формате.
Мастер-план – это концепция развития территории. Первоначально в зоне внимания – планирование центрального района города, куда входят территории 82, 85, 86, 91, 92, 93, 92/93, 94 кварталов. То есть «хрущёвская» застройка, дома, которые выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям сейсмобезопасности. Перед властями стоит важная задача – обеспечение жителей «хрущёвок» современным, надёжным, удобным жильём.
Проект обновлённого Ангарска презентовал управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая Земля» Иван Курячий: «В планировании жилых кварталов мы учли градостроительные требования, рекомендации администрации региона и муниципалитета, экологию, наличие объектов социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечение безопасности».
Чтобы не нарушать сложившуюся архитектуру кварталов, предусмотрено строительство новых домов средней этажности – 5-8 этажей, с отдельными высотными элементами до 16 этажей. Преимуществом дворов станет их безопасность и отсутствие автомобильного транспорта. Автостоянки планируется разместить на межквартальных пространствах и в подземных паркингах – всего порядка 12500 машиномест. Социальную инфраструктуру – школы, детские сады, поликлиники, учреждения дополнительного образования – решено сохранить в пешей доступности. По необходимости провести их реконструкцию и строительство дополнительных корпусов.
Учитывая пожелания горожан, специалисты сосредоточили внимание на сохранении особенности нашего города – леса внутри кварталов и существующего озеленения. С этой целью был разработан пилотный проект зелёного каркаса, когда одна зелёная зона перетекает в другую. Можно будет пешком, переходя из одного парка или сквера в соседний, дойти до набережной.
Депутаты интересовались планами по чёткому делению кварталов, ширине городских магистралей и работе общественного транспорта. В новом Ангарске будут сохранены автобусы и трамваи. Также прозвучали вопросы о берегоукреплении реки Китой и дальнейшем обустройстве набережной.
«Мы получили качественный, детально проработанный, привязанный к местности мастер-план от одной из лучших в стране проектных компаний. И при этом не заплатили ни рубля из муниципального бюджета. Все расходы взял на себя фонд ДОМ.РФ. Средства на реализацию планов поступят из федерального и регионального бюджетов. Для большинства жителей Ангарска сказанное сегодня – только планы, для администрации – руководство к действию. Мы видим, как подобные проекты претворяются в жизнь в Тюмени, Екатеринбурге. Для Ангарска это реальная возможность изменить облик города, улучшить качество жизни ангарчан. И она не за горами», – отметил мэр.
В пятницу, 23 апреля, председатель правительства региона Константин Зайцев подписал постановление «Об отдельных вопросах комплексного развития территорий в Иркутской области». Депутаты Думы Ангарского городского округа рекомендовали администрации учесть представленные в работе материалы.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правительство региона и ДОМ.РФ подписали Меморандум о методическом сопровождении комплексного развития территорий

Вопросы сотрудничества региона и ДОМ.РФ по ряду пилотных программ, нацеленных на улучшение

Мастер-план развития Байкальска должен быть создан с учётом мнения жителей территории

Об этом сегодня, 12 октября, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В формате

Депутаты иркутской Думы обсудили вопрос зимней уборки внутриквартальных проездов

Финансировать уборку проездов внутри городских кварталов будет бюджет. Вопрос обсудили на

Приняты изменения в генеральный план города Ангарска

Это важное событие произошло на очередном заседании Думы города Ангарска, которое состоялось в

Депутаты заслушали доклад о перспективах строительства в Ангарске

На очередном заседании Думы города 25 апреля депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.