В Иркутской области продолжают внедрять систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография»

7-05-2021, 15:50
В Иркутской области продолжают внедрять систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография»


В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Иркутской области продолжают внедрять систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Задачу постоянно улучшать работу учреждений социальной сферы поставил Президент РФ Владимир Путин во время совместного заседания Президиума Государственного Совета и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
– Объем средств на реализацию полномочий в сфере социальной защиты населения в Иркутской области ежегодно увеличивается, – отмечает Губернатор Игорь Кобзев. – Так, в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 41,9 миллиарда рублей, в 2018 году, до реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением в 2019 году, объем выделяемых средств составлял 24,2 миллиарда.
В министерстве социального развития, опеки и попечительства региона состоялось заседание рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. В заседании также приняли участие представители министерств соцразвития и здравоохранения, директора подведомственных учреждений социального обслуживания.
Валентина Вобликова отметила, что создание системы долговременного ухода в Иркутской области сейчас особо актуально в связи с тенденцией к увеличению численности граждан пожилого возраста и возросшей потребностью в поддержке этой категории граждан, к внедрению более эффективных практик предоставления услуг. По ее словам, в данном направлении уже проведена значительная работа, в частности, по развитию стационарозамещающих форм социального обслуживания, таких как приемная семья для пожилых и инвалидов, сопровождаемого проживания, школ ухода для родственников маломобильных граждан, полустационарного обслуживания. Одновременно улучшаются условия проживания граждан в стационарных учреждениях, развитию отделений милосердия, переводу получателей услуг, проживающих в зданиях в деревянном исполнении, в здания, соответствующие нормам пожарного и санитарного законодательства.
Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров доложил об изменении подходов к организации процесса предоставления услуг и обозначил задачи на 2021 год. Среди них – создание дополнительно одиннадцати служб ранней помощи, четырех полиформатных служб для детей-инвалидов, реализация двух проектов сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями, внедрение технологии дневного пребывания для маломобильных граждан и ряд других задач. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Владимир Путин: Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы

Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать. Такую задачу поставил Президент

Специалисты учреждений социального обслуживания прошли обучение в центре гериатрического ухода и реабилитации «Малаховка»

Группа специалистов из Иркутской области в составе преподавателя учебно-методического центра,

В Нерчинском районе реорганизуют два учреждения социального обслуживания

8 октября правительством края принято решение о реорганизации государственного учреждения

В Приангарье в 2012 году более 130 тысяч граждан воспользовались услугами центров социального обслуживания населения

В Приангарье в 2012 году более 130 тысяч граждан пожилого возраста и граждан, находящихся в

В учреждения социального обслуживания в Приангарье приобретено пять дизель-генераторных установок

В учреждения социального обслуживания в Приангарье приобретено пять дизель-генераторных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».