"Герои Победы в наших сердцах"
8-05-2021, 15:05
На протяжении трёх лет в мае к празднику Великой Победы в музее Главного управления МЧС России по Иркутской области открывается выставка, посвященная героям Великой Отечественной войны."Вам, наши деды и прадеды,
С благодарной памятью
О Великой победе!" На протяжении трёх лет в мае к празднику Великой Победы в музее Главного управления МЧС России по Иркутской области открывается выставка, посвященная героям Великой Отечественной войны. В ее основе и семейные архивы сотрудников МЧС России, которые бережно хранят память о своих родных, служивших Родине в очень сложное и страшное для нее время. "Эти материалы имеют особую ценность в наш стремительный век. Забота о их сохранности и передача из поколения в поколение и делают семью семьёй, род - родом", - подчеркнула Татьяна Мурач, директор музея Главного управления МЧС России по Иркутской области. Она рассказала, что историю своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, отдавших долг стране на фронте, а затем служивших в пожарной охране, представляет нынешнее поколение пожарных и спасателей, их дети. В этом году их руками было создано 23 стенгазеты, которые и стали частью экспозиции "Герои Победы в наших сердцах". Командир отделения 10 пожарно-спасательной части (по охране города Ангарска) прапорщик внутренней службы Вячеслав Грылев рассказал о своем деде, Павле Александровиче Мещанинове, пришедшем на фронт в 1943 году, участвовавшем в сражении на Курской дуге, освобождавшем Европу в составе 1-го и 2-го Белорусского фронтов. После войны он в течение 20 лет защищал жителей от огненной стихии, работая в подразделениях пожарной охраны. Начальник караула 1 пожарно-спасательной части имени С.А. Омельянчика лейтенант внутренней службы Павел Токаревский в прошлом году рассказал о своем деде, Дмитрии Семёновиче Токаревском, воевавшем до победного 9 мая 1945 года, а после направленном на войну с Японией. Гвардии Сержант был удостоен наград "За отвагу", "За боевые заслуги", "Орден Отечественной войны II степени", "За победу над Японией". В этом году молодой человек представил материал о своей не менее отважной бабушке. "Мария Ивановна Токаревская служила стрелком на военном корабле. Участвовала в войне с Японией, имеет награды орден В«Красной звездыВ», орден В«Великой Отечественной войны 2 степениВ», медаль В«За победу над ЯпониейВ», так же множество юбилейных наград и грамотных писем. Всю оставшуюся жизнь после окончания войны она посвятила воспитанию детей, работая в детском саду села Худоеланское Нижнеудинского района", - уточнил Павел.В рядах бессмертного полка стоят многие другие воины: Василий Филиппович Овчинников, пятеро братьев Печерских - Иван, Алексей, Леонид, Илья и Александр, Дмитрий Захарович Грачев, Николай Петрович Синькевич, Георгий Степанович и Евдокия Петровна Филимоновы, Молоков Василий Сергеевич, Матвей Иванович Смирнов, Коба Николай Федорович, Николай Акимович Хартов, Михаил Кириллович Хамаза и другие герои Великой Отечественной войны, чьи потомки сегодня достойно служат людям и своей стране в рядах МЧС России. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В МО МВД России «Енисейский» состоялась выставка, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В Межмуниципальном отделе МВД России «Енисейский» открылась выставка, посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Старший помощник руководителя Главного управления (по взаимодействию со средствами массовой информации) Юлия Иванова присоединяется к акции В«Бессмертный полкВ»
Мой прадедушка, Подчуприн Василий Филиппович, родился в 1915 г. В 1933 году он поступил в Московскую Государственную консерваторию на факультет военных дирижеров. Этот факультет В после войны был преобразован в Высший военный музыкальный институт.
Столичные офицеры поздравили ветерана Великой Отечественной войны с предстоящим Днем Победы
В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне старший следователь следственного отдела по Басманному району следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Иван Челомов связался с ветераном Великой Отечественной войны Вероникой Станиславовной Никоновой.
Ветерану Великой Отечественной войны в канун празднования Дня Победы вручили медаль
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года №931 15 апреля ветерану Великой Отечественной войны, Сергею Михайловичу Власову от имени Губернатора Иркутской области, вручена медаль «70 лет победы в Великой Отечественной войне
Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны
В преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководство, сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области и пожарно-спасательных подразделений проводят ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Президент России Владимир Путин про авиастроение: Обязательно этим надо заниматься. Будем помогать!
Вопрос развития отечественного авиастроения был затронут во время программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Глава государства особо отметил преимущества создаваемого на Иркутском авиационном заводе пассажирского лайнера нового поколения МС-21.
Президент России Владимир Путин подвел итоги года на большой пресс-конференции и прямой линии с жителями страны
«Итоги года» — прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией, в прямом теле- и радиоэфире провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин. На нее поступило более трех миллионов вопросов россиян, в том числе - из Иркутской области. В Правительстве Иркутской области трансляцию
В 2025 году в Иркутской области реализуется 41 мера социальной поддержки для семей с детей
Отвечая на вопрос о демографической яме, Президент Владимир Путин отметил, что с рождением ребенка семья не должна чувствовать снижение уровня достатка.
Владимир Путин: Благодарен руководителям субъектов страны, что они тиражируют программу «Время героев» в региональном масштабе
Сегодня в рамках «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов и жителей страны.
Игорь Кобзев: Иркутская область помнит и поддерживает всех ветеранов Великой Отечественной войны
Комментируя слова Президента, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что поддержка и забота о ветеранах Великой Отечественной войны в Иркутской области – одно из важнейших направлений работы органов социальной защиты региона.
Портал Культура.РФ публикует материалы о значимых культурных событиях - Иркутская область. Официальный портал
Просветительский проект о культурном и историческом наследии России - портал Культура.РФ. На портале публикуются новости, подборки, материалы о значимых культурных событиях. Куратор...



Добавить комментарий!