В центре острова Ольхон - в посёлке Хужир - проведут капитальный ремонт дороги
11-05-2021, 12:40

ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» получило положительное заключение государственной экспертизы на проведение капитального ремонта дороги, проходящей по территории населённого пункта. В ближайшее время будут начаты торги. Начальная максимальная цена контракта составит 116 млн рублей.
Подрядной организации предстоит отремонтировать 1,7 километра пути, провести работы по устройству земляного полотна и водопропускных труб, а также произвести устройство сборного покрытия, это будут - железобетонные плиты, нанести разметку, установить дорожные знаки и барьерные ограждения.
Посёлок Хужир расположен на территории центральной экологической зоны особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка. Обязательным требованием экологов является сбор и утилизация дождевой и талой воды с дороги, в которую попадают автомобильные жидкости. Поэтому вдоль ремонтируемого участка установят сборные ёмкости, воду из них будут вывозить в ближайший населённый пункт, где есть очистные сооружения. Отрезок, который предстоит привести в нормативное состояние, станет продолжением участка дороги, где уже идёт капитальный ремонт – это въезд в посёлок Хужир, протяженностью пять километров.
- Несмотря на то, что дорога проходит по территории населённого пункта, который не входит в территорию Прибайкальского национального парка, к ней предъявляются повышенные экологические требования. Проектная документация на проведение капитального ремонта была согласована с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и прошла экологическую экспертизу. На всех этапах работы будут контролировать специалисты Прибайкальского национального парка, - сказала Юлия Гордина.
Капитальный ремонт дороги на острове Ольхон является поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. Оно было дано в 2017 году во время прямой линии с гражданами страны. Организация работ идёт под контролем Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Долгое время работы не удавалось начать работы из-за жёсткого природоохранного законодательства, которое ограничивает любую производственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории. Общая протяжённость дорог, которые планирует привести в нормативное состояние ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», составляет 40 километров. В ближайшее время начнётся государственная экспертиза реконструкции самого протяжённого участка длиной 29,6 километров. Начать работы там планируется в следующем году. Также разрабатывается проектная документация для реконструкции последнего участка, связывающего посёлок Хужир и село Харанцы. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Создание дорог на острове Ольхон пройдет в соответствии с современными экологическими требованиями
Их неукоснительное соблюдение необходимо при проведении работ в Центральной экономической зоне особо охраняемой природной территории. Дождевые и талые воды с дороги, в которые попадают автомобильные жидкости, не будут стекать на землю и в озеро Байкал. На всем протяжении трассы для них построят специальную систему отвода в закрытые ёмкости. На пятикилометровом участке на въезде в Хужир, где
Первую асфальтобетонную дорогу начали делать на острове Ольхон
Специалисты приведут в нормативное состояние подъезд к посёлку Хужир. Сейчас это грунтовый участок длиной пять километров. На остров уже доставлено всё необходимое для начала проведения работ, решён вопрос проживания специалистов подрядной организации. Начаты работы по устройству водопропускных труб. Далее будут проведены работы по устройству земляного полотна, укладка асфальтобетонной смеси,
Начат капитальный ремонт участка дороги Иркутск – Большое Голоустное
Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году специалисты подрядной организации приведут в нормативное состояние 13,5 километров пути – с 85 по 98 километры. Сейчас это гравийный участок.
Подготовительные работы к капремонту участка автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир начались на о. Ольхон
Контракт на проведение капитального ремонта автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке со 153,9 км по 159,5 км был подписан 22 декабря 2020 года. Сейчас в оперативном порядке к месту последующих работ подрядная организация завозит тяжелую технику.
На острове Ольхон начались работы по текущему содержанию дороги в посёлок Хужир
Об этом сообщила руководитель ОГКУ «Управление автодорог Иркутской области» Юлия Гордина.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Байкальский международный экологический конгресс: четыре дня, 30 мероприятий, 15 стран, свыше 40 регионов России
В Иркутской области 24 сентября стартует Байкальский международный экологический конгресс, он пройдет под эгидой ЮНЕСКО. Интерес к нему уже проявили 15 государств, о своем намерении принять участие в его работе заявили представители 40 субъектов РФ, зарегистрировалось свыше 800 человек. В течение
Пожарная опасность сохранится в лесах Иркутской области 23-25 сентября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами в северных районах 23-24 сентября ожидается высокая (IV класса), 25 сентября - высокая и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Обновленный мост через реку Бодайбо открыли на севере Иркутской области
Открыто автомобильное движение по мосту через реку Бодайбо. Он расположен на выезде из районного центра на 1,8 км автомобильной дороги Бодайбо – Мама.
Делегация Иркутской области вернулась с Международного фестиваля молодежи
45 представителей Иркутской области приняли участие в Международном фестивале молодежи. Он проходил с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Указ о его проведении был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Фестиваль проходил под девизом «Следуй за мечтой».
Глава минфина Иркутской области приняла участие в Московском финансовом форуме
В Московском финансовом форуме, на котором ежегодно обсуждаются ключевые вопросы финансово-экономической политики России и вырабатываются эффективные решения для регулирования финансово-экономического блока Правительства РФ, приняла участие министр финансов Иркутской области Екатерина Багайникова.
Подведены итоги регионального этапа фотоконкурса « узорах народных - характер героевВ», приуроченного ко Дню народного единства
В Главном управлении МЧС России по Иркутской области подведены итоги регионального этапа фотоконкурса « узорах народных - характер героевВ», приуроченного ко Дню народного единства. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!