Совещание о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения стало завершающим мероприятием первого дня салона "Комплексная безопасность 2021"

13-05-2021, 14:40
Первый день XIII Международного салона В«Комплексная безопасность-2021В» в рамках деловой программы завершился совещанием о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения в системе Минобрнауки России с учетом интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения ЧС.
Первый день XIII Международного салона В«Комплексная безопасность-2021В» в рамках деловой программы завершился совещанием о совершенствовании гражданской обороны и защиты населения в системе Минобрнауки России с учетом интеграции гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения ЧС. На совещании присутствовало более 350 представителей Минобрнауки России и МЧС России.​ Совещание началось с минуты молчания в связи с трагедией в казанской гимназии № 175, произошедшей 11 мая. С докладом о направлении развития гражданской обороны и защиты населения в Российской Федерации с учетом современных угроз и вызовов выступил директор Департамента гражданской защиты МЧС России Олег Мануйло. Он отметил, что в законодательстве Российской Федерации по гражданской обороне в последнее время произошли существенные изменения, добавив, что в настоящее время из четырёх ранее существовавших сигналов оповещения остался только один: В«Внимание всем!В». Также произошла оптимизация защитных сооружений. Более подробно об истории создания гражданской обороны и о сегодняшнем ее развитии рассказал референт отдела Департамента гражданской защиты МЧС России Алексей Чириков.​ Заместитель Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов рассказал о пожарной безопасности в образовательных учреждениях, опираясь на федеральное законодательство. При этом он отметил, что законодательство постоянно меняется и совершенствуется. В частности, в настоящее время принято решение каждые шесть лет проводить ревизию законодательства в сфере пожарной безопасности. Также Сергей Воронов рассказал об изменениях в области государственных закупок средств пожарной безопасности. Учёный секретарь (в ранге заместителя директора) ВНИИ ГОЧС Ирина Олтян остановилась на статистике стихийных бедствий и пострадавших в них образовательных организациях как в России, так и за рубежом и предложила методы влияния на снижение риска таких бедствий. В ходе совещания и обмена мнениями выступили также представители Минобрнауки. В заключение мероприятия спикеры ответили на вопросы участников совещания. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В рамках салона "Комплексная безопасность 2021" прошло совещание по проблемам гражданской обороны и защиты населения

На площадке Международного салона “Комплексная безопасность 2021” состоялось Всероссийское совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам гражданской обороны и защиты населения.

Всемирный день гражданской обороны: В Бурятии проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В связи с этой датой сегодня в общеобразовательных организациях Бурятии проходят открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.

Изменения нормативной правовой базы в области ГОЧС направлены на оптимизацию мероприятий по защите населения и территорий

В МЧС России состоялся семинар, в рамках которого рассмотрены проблемные вопросы организации и ведения гражданской обороны в федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ) и подведомственных организациях по гражданской обороне

В рамках месячника гражданской обороны в школах продолжаются открытые тематические уроки

Об истории гражданской обороны, а также о действиях в случае стихийных бедствий, о правилах эвакуации, средствах индивидуальной и коллективной защиты – всё это узнали учащиеся средних ...

В октябре на территории Курска организуется месячник гражданской обороны

В целях подготовки населения областного центра к выполнению мероприятий в области гражданской обороны в октябре на территории Курска организуется месячник гражданской обороны. Он ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.

Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»

Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского

Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме

IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.

XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.

На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов

На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное

Первую в 2026 году партию рыбной продукции отправили из Приангарья в Китай

Первую в 2026 году партию замороженной рыбной продукции отправили из Иркутской области в Китай. Продукция соответствует всем ветеринарным требованиям и стандартам качества российского и китайского законодательства. Экспортирует продукцию предприятие ИП «Шарпинская».