Почти 48 тысяч семей Иркутской области получили областной материнский капитал

24-05-2021, 18:10
Почти 48 тысяч семей Иркутской области получили областной материнский капитал


С 2012 года в Иркутской области региональный материнский капитал получили 47 872 семьи. Эта мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» и предоставляется жительницам Иркутской области при рождении третьего или последующих детей.
По данным на 1 мая 2021 года, средствами областного материнского (семейного) капитала (ОМ(С)К) распорядились 28 355 семей на общую сумму более 1,97 миллиарда рублей. Чаще всего маткапитал используют на улучшение жилищных условий, отмечают в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Этим правом воспользовалась 16 501 семья. Деньги на получение образования ребенком направили 2 494 семьи. Правом получения ежегодной денежной выплаты за счет средств ОМ(С)К воспользовались 9 360 семей. В 2021 году выдано 1 660 сертификатов, распорядились средствами ОМ(С)К 3 497 семей.
29 апреля 2021 года Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон о расширении направлений использования средств регионального материнского капитала. Теперь его можно использовать на ремонт жилого помещения и покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. Ранее получившие сертификат могли направить средства на улучшение жилищных условий, образование ребенку, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и на получение ежегодной выплаты.
В новом законе также исключено требование, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года, для получения ежегодной денежной выплаты в размере 25 тысяч рублей, что позволит большему количеству граждан воспользоваться денежной выплатой.
Размер областного материнского (семейного) капитала подлежит индексации один раз в год, исходя из индекса роста потребительских цен в Иркутской области за предыдущий год, и с 1 февраля текущего года составляет 112 тысяч рублей.
Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» в регионе предоставляются восемь мер социальной поддержки семьям с детьми: ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная денежная выплата в размере, семьям в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и ряд мер, предусмотренных в области для многодетных семей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

19 700 семей Иркутской области в 2021 году получили выплату на первого ребенка в рамках нацпроекта «Демография»

Ежемесячное пособие в связи с рождением или усыновлением первого ребенка – одна из мер социальной

В Иркутской области расширили направления использования средств регионального материнского капитала

Теперь маткапитал можно использовать на ремонт жилого помещения и приобретение земельного участка

Более четырех тысяч семей Иркутской области в текущем году получили сертификаты на региональный материнский капитал

Эта дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, реализуется в Иркутской области

Более 6 тысяч новосибирских семей получили сертификаты на областной материнский капитал за два года

       Начиная с 2012 года в регионе выдано 6810 сертификата. Областной семейный капитал – это

Почти 4 тысячи многодетных семей получили сертификаты на областной материнский капитал

В отделы пособий и социальных выплат министерства социального развития Новосибирской области с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.