В Иркутск прибыли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала»!

30-05-2021, 19:45
В Иркутск прибыли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала»!


В Иркутск прибыли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала»!, посвященного 80-летию со дня начала Великов Отечественной войны и обороне Брестской крепости.
В областном центре участники патриотической акции посетили МКУ «Иркутский городской центр «Патриот», осмотрели экспозицию выставки, посвященную обороне Брестской крепости и 50 - летию со дня открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой.
Автопробег стартовал накануне Дня Победы в Белоруссии. Конечная точка маршрута - озеро Байкал.
У мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске состоялся торжественный митинг. Участники автопробега передали МКУ «Иркутский городской центр «Патриот» капсулы с землей из Брестской крепости, мест захоронения воинов Иркутско-Пинской дивизии, которая освобождала город в годы ВОВ и копию ее знамени, а также фляжки с водой рек Буг и Пина.
- Сибиряки с открытой душой встречают всех, кто приезжает к нам с добрыми помыслами. Мы особенно рады тем, кто хранит священную память о бойцах и командирах Красной Армии, советских солдатах. Именно сибиряки освобождали город Пинск и город Брест. Главный смысл нашей встречи здесь – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Это память об общих радостях и горестях, поражениях и победах, общей исторической судьбе, которая объединяет миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий, - отметил Игорь Кобзев.
Организатором является республиканское общественное объединение «Русское общество» (Республика Беларусь) и общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» при поддержке государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в г. Бресте, Брестского облисполкома, Правительства Иркутской области, Брестского горисполкома, Благотворительного фонда «Брестский фонд помощи ветеранам войн», Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

- Мы благодарны всем, кто помог в реализации этого проекта. Для нас это еще одна возможность выразить слова благообразности всем сибирякам, которые защитили наши города в годы Великой Отечественной войны. Завтра мы планируем посетить Байкал и вылить туда воду Буга и Пины, - сказал организатор автопробега Алексей Манец.
Из Иркутска участники акции отбывают 3 июня. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и представители Общественного совета при городской полиции приняли участие в заседании Общественной палаты

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и представители Общественного совета при городской полиции приняли участие в заседании Общественной палаты по вопросам реализации проекта «Красноярск-Брест. Память поколений».

Мотопробег столичных пожарных Москва – Брест

17 сентября стартовал патриотический мотопробег столичных пожарных из мотоклуба В«Fiery Hearts MCCВ», приуроченный к 75–ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. и 30 летней годовщине МЧС России.

Участников автопробега «Бывших не бывает» встречают в Чите

Сегодня в Читу прибыли участники всероссийского автопробега «Бывших не бывает», посвященного 95-летию образования уголовного розыска. Накануне участники автопробега совершили остановку ...

В Иркутске начались мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной ...

Красноярский край встречает патриотический автопробег Брест-Владивосток

С 23 по 25 апреля по территории края пройдёт маршрут международного автопробега, на карте которого значатся города-герои, города воинской славы и промышленные центры страны. Автопробег стартовал 15 апреля 2013 года в Бресте (республика Беларусь) и завершится 8 мая этого года во Владивостоке.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Сила духа и верность долгу: в Бохане прошла спартакиада ветеранов МВД

В преддверии Дня защитника Отечества поселок Бохан стал центром притяжения для стражей порядка, ушедших на заслуженный отдых.

Три «умные» спортивные площадки и модульное сооружение появятся в Приангарье

Министерство спорта Иркутской области подвело итоги отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств на покупку и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок в 2026 году.

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе по формированию экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты»

Жителей Иркутской области в возрасте от 18 лет приглашают стать участниками экспертного совета «Росмолодёжь.Гранты». Экспертный совет осуществляет оценку проектов, поданных на грантовые конкурсы Росмолодёжи.

В апреле начнется капитальный ремонт школы в селе Бадар Тулунского района

Заключен контракт на капитальный ремонт Бадарской средней общеобразовательной школы в Тулунском районе, подрядчик приступит к работам в начале апреля и завершит осенью текущего года. Ремонт пройдет в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», финансирование составит 49,8 млн рублей из федерального,

Главы и старосты сельских населенных пунктов проходят цикл обучающих мероприятий, подготовленных сотрудниками МЧС России

В Иркутской области идет комплексная работа, направленная на повышение уровня защищенности территорий, наиболее подверженных сезонным рискам. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Первые студенты аграрных учебных заведений Приангарья приступили к оплачиваемой практике в рамках федерального проекта «Кадры в АПК»

Первые двенадцать студентов приступили к оплачиваемой практике на предприятиях агропромышленного комплекса Приангарья. Это учащиеся вторых и третьих курсов Иркутского аграрного университета и двух профильных техникумов — Иркутского и Тулунского.