Безопасность детей в период летних каникул – общая ответственность взрослых

3-06-2021, 16:20
Безопасность детей в период летних каникул – общая ответственность взрослых, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Вопросы безопасности детей во время летних каникул обсудили сегодня, 3 июня, представители образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, УМВД, МЧС, ГИМС.
«Лето – ответственное время для всех нас. В обеспечении занятости юных ангарчан в каникулярный период задействованы все профильные управления администрации. Призываем взрослых – родителей, соседей, бабушек и дедушек – быть неравнодушными. Чужих детей не бывает, если вы видите несовершеннолетних без сопровождения возле водоемов, железнодорожных путей, на дорогах, прыгающими по гаражам, звоните: 112. Важно предупредить возможную беду», – отметила заместитель мэра Марина Сасина.
Организация максимальной занятости детей и подростков в период летних каникул – в центре внимания администрации Ангарского округа. За лето в шести стационарных загородных лагерях, действующих на территории, отдохнут 7200 детей. Девятнадцать дневных площадок откроются 8 июня. В течение июня-июля предусмотрена работа трудовых отрядов. Профильные смены будут организованы при школах № 11, 20, 40 и «Гармонии».
«Школьники, начиная с 5 класса, могут принять участие в конкурсе «Большая перемена». На платформе детей ждёт полезный контент, лекции и мастер-классы от звёздных гостей и признанных профессионалов. Кроме того, ребята могут получить хорошие призы. В прошлом году ученица школы № 24 вошла в число победителей конкурса и выиграла денежный приз», – рассказала заместитель начальника Управления образования Елена Гуренкова.
В летний период возрастает количество травм, которые получают несовершеннолетние.
«За прошедшие месяцы 2021 года мы по разным причинам потеряли пять детских жизней. Через травматологическое отделение Ангарской городской детской больницы № 1 уже прошли 1790 детей с падениями, ожогами, укусами и так далее. Если в квартире открыты окна, во избежание выпадений детям нужно уделять особое внимание. С подростками следует разговаривать, узнавать, где находится ребенок, чтобы не допустить суицидальных попыток и алкогольных отравлений», – отметила заместитель главного врача по лечебной части городской детской больницы № 1 Анна Семенюта.
Начальник отдела по обеспечению деятельности КДН Анна Брянская отметила, что с 1 июня на территории проводится летний этап областного межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное лето». Цель: профилактика выпадения детей из окон и чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе, безопасность детей на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий.
«Во время каникул ответственность за безопасность детей несут законные представители, родители. Кроме того, следует помнить о том, что в летний период комендантский час действует с 23.00 до 6.00. Вся информация размещена на сайте Комиссии по делам несовершеннолетних и в аккаунте Инстаграм», – подчеркнула Анна Брянская.
О необходимости особого родительского контроля сказал и заместитель начальника УМВД России по Ангарскому округу Игорь Газинский: «Необходимо быть внимательными к детям, ежедневно проводить профилактические беседы. Родители должны знать, чем занят ребенок, его круг общения, чтобы обеспечить постоянный контроль за его действиями. Особый акцент – безопасности детей на проезжей части. Это поможет уберечь от несчастных случаев. Если взрослые становятся очевидцами противоправных действий, необходимо реагировать, позвонив по телефонам 112, 02, 102».
Государственный инспектор Ангарского округа по пожарному надзору Данил Бутяйкин призвал родителей разъяснить детям, чем грозит самостоятельное использование газа и спичек: «Детские шалости могут стать причиной гибели».
Большую опасность для юных жителей округа представляют водные объекты, где уже начались рейды. В результате обнаружены дети, которые пытались перейти реку вброд. Они находились у воды без сопровождения взрослых. Патрулирование возле водоемов осуществляется ежедневно, применяются строгие меры реагирования. Об этом рассказал старший государственный инспектор ГИМС Владимир Агафонов.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт» также проводятся рейды. На этой неделе специалисты выехали на место, где девочка получила смертельные травмы. На перегоне Китой - Ангарск проведено обследование объектов железнодорожного транспорта на предмет выявления несовершеннолетних, безнадзорно находящихся на путях. Вручены памятки, проведены беседы с проживающими вблизи железной дороги.
«Обеспечить безопасность детей – общая задача всех взрослых», – подытожила Марина Сасина.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Внимательное отношение родителей – залог безопасности детей

Сегодня, 29 декабря, в преддверии новогодних праздников в администрации муниципалитета состоялась

Вопросы обеспечения безопасности детей в летний период обсудили в мэрии

В рамках заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции,

В Черемхово в период летних каникул полицейские призывают родителей детей к бдительности

Для того, чтобы обеспечить безопасность своих детей, родителям необходимо проводить с ними

«Круглый стол» в пресс-центре «КП в Красноярске»

24 мая в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему

Безопасность детей на летних каникулах

24 мая в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных