В Иркутской области идет подготовка к Региональному совету
8-06-2021, 14:25

Заседание Регионального совета Иркутской области запланировано на вторую половину июля. В рамках подготовки представители Президиума Регсовета под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева рассмотрели вопросы, которые могут быть вынесены на обсуждение.
В частности, продолжается работа по пересмотру существующей рейтинговой системы в рамках бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства. Вместо множества правовых актов по сферам образования, спорта, культуры и охраны окружающей среды подготовлено единое положение о предоставлении субсидий, как на строительство, так и на капитальный ремонт. По каждой сфере определены отраслевые критерии. Между тем, у муниципальных образований региона есть на этот счет свои предложения. Губернатор поручил обсудить их детально до 1 июля, и подготовить условия отбора, которые не будут ущемлять интересы дотационных территорий.
Также на заседании был представлен доклад «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям в виде социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно». Соответствующий нормативно-правовой акт подготовлен. Мэрами было высказано пожелание обратиться в правоохранительные органы на предмет защиты многодетных семей от возможных мошеннических действий.
Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение Президиума, стала организация деятельности, связанной со сбором и вывозом твердых коммунальных отходов. Речь шла о контейнерных площадках, возможностях раздельного сбора мусора и установки индивидуальных контейнеров в частных подворьях. На заседании поступило предложение разработать единые требования к контейнерным площадкам, чтобы они все они выглядели примерно одинаково и не портили внешний вид дворов. Кроме того, в процессе обсуждения была затронута тема снижения тарифов на вывоз мусора. Игорь Кобзев поручил разъяснить населению почему и за счет чего это происходит. Напомним, что с 1 июля 2021 года будут снижены тарифы на услугу региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов в северной и южной зонах Иркутской области. В зоне «Юг» вывоз одного кубометра ТКО будет стоить меньше на 76,39 рубля, или на 13,3%, в зоне «Север» - на 47,63 рубля, или 9,2%.
В завершение заседания его участники познакомились с проектом закона «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Иркутской области», инициированным бизнес-омбудсменом региона. Губернатор поручил направить документ в органы местного самоуправления для детального изучения. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области с 1 июля 2021 года будут снижены тарифы на вывоз твердых бытовых отходов
С 1 июля 2021 года будут снижены тарифы на услугу региональных операторов по вывозу твёрдых бытовых отходов в северной и южной зонах Иркутской области. Об этом сообщили в региональной Службе по тарифам.
Игорь Кобзев поручил к 1 сентября 2021 года завершить строительство полигона твердых коммунальных отходов в Слюдянском районе
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение усилить темпы работ по созданию полигона твердых коммунальных отходов в Слюдянском районе. Как идет процесс возведения объекта, глава Приангарья оценил сегодня в рамках поездки в территорию совместно с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой, которая находится в регионе с рабочим визитом.
Игорь Кобзев провел первое заседание Президиума Регионального совета
Президиум сформирован по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева по итогам заседания Регионального совета Иркутской области, который состоялся в феврале. В состав совещательного органа вошли 11 человек - это представители областного Правительства и семь мэров муниципальных образований.
Сергей Левченко: Мы должны понимать особенности сбора твердых коммунальных отходов в каждом из наших муниципальных образований
По предварительным оценкам, тариф на сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТКО) для населения, проживающего в южных,
Сергей Ерощенко примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко примет сегодня участие в заседании Президиума Госсовета РФ. Президиум Госсовета РФ соберется на заседание, чтобы обсудить социально-экономическое и демографическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена обсуждают актуальные вопросы преподавания - Иркутская область. Официальный портал
Ежегодная региональная научно-практическая конференция открылась Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена сегодня, 28 октября. В этом году в ней принимают участие около 150 педагогов детских музыкальных...
Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России»
Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России». Лидирует строительная отрасль по числу предложений с высоким уровнем заработной платы. На портале «Работа в России» размещено более 1,5 тысячи позиций с заработком выше 120 тысяч рублей в этой сфере.
В Приангарье подвели итоги летнего туристического сезона и объявили об усилении безопасности на Байкале предстоящей зимой
Евгения Николаева отметила, что общий туристический поток в Иркутской области в 2026 году остался на уровне прошлого года, но его структура изменилась: заметно выросло число самостоятельных путешественников. В летний сезон в регионе побывали порядка 800 тысяч туристов. За девять месяцев Приангарье
В новом агротехклассе Усть-Удинского округа прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений»
В новом агротехнологическом классе, созданном в начале этого учебного года на базе Усть-Удинской средней общеобразовательной школы № 2, прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений». В гостях у семиклассников побывала министр сельского хозяйства Иркутской области Марина
Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске
В Иркутске с 19 по 22 ноября состоится XIX состоится Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». Почетными гостями станут Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, певица Fantine (Фантине), русско-кубинский коллектив Хуан Орлендис Бэнд.
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об организации нелегальной миграции и мошенничестве при получении пособий
Следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц





Добавить комментарий!