В Иркутске состоялось торжественное открытие памятника первому брандмайору города Александру Домишкевичу

10-06-2021, 16:35
В Иркутске состоялось торжественное открытие памятника первому брандмайору города Александру Домишкевичу
10 июня в областном центре прошли праздничные мероприятия, посвященные  207-летию со дня образования иркутской пожарной охраны. В сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина состоялось торжественное открытие памятника первому брандмайору города Александру Домишкевичу.
10 июня в областном центре прошли праздничные мероприятия, посвященные  207-летию со дня образования иркутской пожарной охраны. В сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина состоялось торжественное открытие памятника первому брандмайору города Александру Домишкевичу. В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Приангарья – председатель Правительства региона Константин Зайцев, мэр Иркутска Руслан Болотов, начальник Главного областного управления МЧС России Вячеслав Федосеенко.
– В день открытия памятника первому брандмайору Иркутска желаю вам также ревностно относиться к своей профессии, как это делал Александр Домишкевич. Он внес значительный вклад в развитие противопожарной службы в Иркутске, – подчеркнул Константин Зайцев. – Сегодня мы открываем особенный памятник. Ведь пожарный — это даже не профессия, а скорее — призвание. Рискуя собой, вы первые готовы прийти на помощь, остановить огонь, спасти жизни людей.  Пусть на вашей работе будет как можно меньше тревожных вызовов!
– В этом году Иркутск отмечает свое 360-летие. Твердо убежден: наш город рос, развивался и достигал успеха благодаря его жителям. Один из таких замечательных иркутян, истинных патриотов города – первый брандмайор Иркутска Александр Францевич Домишкевич, – отметил глава города Руслан Болотов. – Для нашего города с его уникальными памятниками деревянного зодчества создание пожарной охраны имеет огромное значение! Пусть монумент первому брандмайору будет напоминать молодому поколению иркутян, что быть полезным людям, своему городу – это достойный жизненный путь.
После открытия скульптуры состоялся парад в честь Дня пожарной охраны города.  Торжественным маршем коробка Главного управления МЧС России по Иркутской области и колонна пожарно-спасательной техники иркутского гарнизона проследовали до площади перед дворцом спорта «Труд».  Там работает выставка современных образцов техники и оборудования, находящегося на вооружении пожарных и спасателей. Специалисты Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проведут тематические игры с детьми. Студенты Иркутского государственного медицинского университета покажут, как оказывать доврачебную помощь при различных травмах. У всех желающих есть возможность примерить боевую одежду пожарного, развернуть рукавную линию. Работает полевая кухня.
Для справки:
Александр Домишкевич был принят на государственную службу в 1894 году. Служил помощником полицейского пристава, а затем приставом. Состоял в Добровольном пожарном обществе. В 1901 году по желанию представителей города Домишкевича назначили брандмейстером, а с 1911-го с переходом пожарных команд в ведение города, – первым брандмайором Иркутска. О его деятельности остались печатные и документальные свидетельства.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

10 июня в Иркутске будет ограничено движение по улицам Лапина и Дзержинского

10 июня будет ограничено движение автомобильного транспорта по улицам Лапина и Дзержинского. Это связано с проведением комплекса мероприятий, посвященных открытию памятника первому брандмайору города Иркутска Александру Домишкевичу.

10 июня, в День пожарной охраны города Иркутска, пройдут праздничные мероприятия

10 июня в 10 часов в сквере, находящемся на пересечении улиц Дзержинского и Лапина, пройдет торжественное открытие памятника, посвященного первому брандмайору Иркутска Александру Францевичу Домишкевичу. На площади перед дворцом спорта В«ТрудВ» будет развернута выставка. С 11 до 15 часов зрители смогут увидеть современные образцы техники и оборудования, находящиеся на вооружении пожарных и

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил сотрудников МЧС с 372-й годовщиной со дня образования пожарной охраны

В Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова прошло торжественное собрание, посвященное 372-й годовщине со дня образования Пожарной охраны России. Мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко. С приветственным словом выступил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В Иркутске открыли памятник Михаилу Сперанскому

В Иркутске на пересечении улиц Рабочая и Сухэ-Батора состоялось торжественное открытие первого в России памятника выдающемуся государственному

55 заявок поступило от иркутян на участие в костюмированном шествии

55 заявок поступило от иркутян на участие в костюмированном шествии, которое пройдет 4 июня в День города. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Виталий Барышников. Заявки еще принимают



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В ИА В«ИнтерфаксВ» обсудили итоги прошедшего туристического сезона и безопасность предстоящего зимнего

Сегодня в пресс-центре информационного агентства В«ИнтерфаксВ» в Иркутске прошла пресс-конференция, посвященная итогам летнего туристического сезона, прогнозам на предстоящий зимний сезон и мерам обеспечения безопасности туристов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Вопросы внедрения искусственного интеллекта в различные сферы деятельности обсудили в Правительстве Иркутской области

Вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, лесном хозяйстве и других сферах рассмотрели на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Анчугина.

Жители Иркутской области могут проголосовать за подключение сел и деревень к Интернету до 8 ноября

Подходит к завершению голосование за малые и отдаленные населённые пункты, где остро необходимы устойчивые мобильная связь и Интернет.

Первых нарушителей выявили в лесах Иркутской области с помощью беспилотников

В Иркутской области выявлены первые нарушения в лесном фонде, обнаруженные с использованием беспилотных летательных аппаратов. Нарушения выявлены в Куйтунском и Усть-Удинском лесничествах.

Представителям старшего поколения в Иркутске провели дерматоскопический скрининг и рассказали о новообразованиях кожи в рамках «Школы долголетия»

В Приангарье продолжается реализация просветительского проекта Областного гериатрического центра «Школа долголетия» для людей старшего возраста. Очередное занятие посвятили здоровью кожи. Представителям старшего поколения провели дерматоскопический скрининг и рассказали о новообразованиях.

Свыше тысячи молодых людей посетили семинары о вреде зависимостей в анатомическом музее ИГМУ

Более тысячи молодых людей стали участниками образовательных семинаров о вреде зависимостей в анатомическом музее ИГМУ. Участниками стали школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и вузов.