В Иркутской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве

10-06-2021, 19:55
В Иркутской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в мошенничестве Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства, осуществлявшего свою деятельность на территории Тайшетского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В 

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства, осуществлявшего свою деятельность на территории Тайшетского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, будучи главой крестьянского фермерского хозяйства, стал победителем В конкурса на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы в Иркутской области. Из бюджетных ассигнований ему были выделены средства гранта в размере 10В млн рублей. Для придания видимости законности использования средств гранта, обвиняемым в Министерство сельского хозяйства Иркутской областиВ  были предоставлены фиктивные документы по строительству свинофермы в рамках реализации средств гранта. Однако фактически строительство свинофермы не осуществлялось, а деньги предназначенные на строительство в размере 7,9 млн рублей были перечислены обвиняемым на счет фирмы В«однодневкиВ», а в дальнейшем обналичены.
Следователями СК России совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что обвиняемый ввёл в заблуждение сотрудников министерства касаемо реальности освоения средств гранта. Им было отыскано здание свинофермы построенное более 50 лет назад, в котором произвели косметический ремонт для придания видимости реальности возведения нового здания, предусмотренного конкурсом.
Кроме того, по прошествии более чем 2,5 лет с момента получения средств гранта, обвиняемым в налоговый орган была подана налоговая декларация по НДС, в которой отражена сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета РФ в размере около 2,8 млн рублей, по взаимоотношениям с фирмой В«однодневкойВ», которая якобы осуществляла строительство свинофермы.
Таким образом, обвиняемый выполнил все необходимые действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета РФ путём обмана, на сумму почти 2,8 млнВ  рублей. Преступление не было доведено до конца, т.к. своевременно пресечено сотрудниками налоговой службы.
В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в инкриминируемых ему деяниях и добровольно возместил причиненный им ущерб.
В настоящее время уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего работника прокуратуры

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю завершено

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

В Иркутске перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в коррупционном преступлении

Третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.