Иркутская область представила опыт развития сельского туризма на совещании в Совете Федерации

14-07-2021, 18:05
Иркутская область представила опыт развития сельского туризма на совещании в Совете Федерации


Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков представил опыт и перспективы развития в регионе сельского туризма на совещании в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Мероприятие прошло по инициативе сенатора от Иркутской области Андрея Чернышева.
Илья Сумароков отметил, что сельский туризм является одним из приоритетных направлений в Иркутской области. По данным мониторинга регионального агентства по туризму, в Приангарье насчитывается 52 объекта сельского туризма, в том числе 26 агротуристических ферм и 26 гостевых домов, расположенных в сельской местности, действует 31 региональный маршрут в сельских территориях. В 2020 году прошло около 30 крупных культурных мероприятий, таких как День охотника и оленевода, областной фестиваль-конкурс хоровых и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», этнофестиваль конной культуры. Главной особенностью сельского туризма Иркутской области является его богатый таежный, лесной, охотничий и рыболовный потенциал.
– Развитие сельского туризма - одна из задач, поставленных Губернатором Игорем Кобзевым. Область располагает значительными ресурсами для этого, богатым историко-культурным наследием. Сельский туризм – это дополнительный стимул для развития экономики в целом и развития сельского хозяйства. В области насчитывается порядка 2,5 тыс. фермерских хозяйств и, безусловно, это уникальная возможность для диверсификации этого бизнеса путём введения нового направления, создание дополнительных рабочих мест, расширение каналов сбыта своей продукции, – подчеркнул глава регионального ведомства.
- Сельский туризм сегодня представлен в 64 регионах страны. Отмечу, что эту отрасль развивают именно фермеры, а не крупные сельхозпроизводители. По статистике каждый пятый из всего количества внутренних туристов посещает именно сельские территории. Всего в России открыты более тысячи агротуристических ферм, ремесленных домов, народных мастерских, - сказал сенатор РФ Андрей Чернышев.
Илья Сумароков также отметил, что сегодня центром притяжения туристов в Иркутскую область является озеро Байкал. Между тем, с точки зрения наличия культурного разнообразия, потенциальными районами для развития агротуризма также являются Заларинский, Усольский, Нижнеудинский районы. Есть удачные примеры развития сельского туризма и в других территориях: Качугском, Зиминском, Заларинском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском районах. Проработка этих маршрутов позволит, в том числе, снизить антропогенную нагрузку на прибайкальскую территорию.
Совещание провела председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Участие в нём приняли также заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, сенаторы и представители федеральных и региональных органов государственной власти.
Обсуждались вопросы государственной политики в сфере развития сельского туризма, использования сельского туризма как инструмента развития агробизнеса, были представлены успешные региональные практики и проблемы, препятствующие развитию агротуризма.
– Сельский туризм в период пандемии стал активно набирать свою популярность. Это и агрофермы, и этнодеревни. Доля его в России пока около 2% в общей структуре доходов туристкой отрасли. Однако в стране есть все предпосылки для развития этого вида туризма, – отметила Инна Святенко.
Инна Святенко напомнила, что обеспечение развития сельского туризма в рамках реализации государственной политики по стимулированию спроса на туристские услуги предусматривается Стратегией развития туризма в РФ на период до 2035 года. С 1 января 2022 года вступает в силу Федеральный закон, направленный на развитие сельского туризма. Он вводит понятие «сельский туризм», закрепляет полномочия на федеральном и региональном уровнях, а также права органов местного самоуправления при реализации мер по развитию сельского туризма. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Вопросы Стратегии развития сельского хозяйства в Аларском районе обсудят на совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области

Вопросы Стратегии развития сельского хозяйства в Аларском районе обсудят сегодня на совещании министерства сельского хозяйства Иркутской области

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров прибыл в Иркутскую область с рабочим визитом

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров сегодня прибыл в Иркутскую область с рабочим визитом...

В Иркутской области выберут лучший студенческий проект в сфере развития туризма

В Приангарье выберут лучший студенческий проект в сфере развития туризма. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова. Конкурс на лучший проект стартует в вузах региона с 1 февраля и завершится 1 апреля 2013 года. Организатором мероприятия является агентство по туризму.

Обучающий семинар «Развитие сельского туризма в Прибайкалье» состоялся в Иркутске

В Иркутске прошел обучающий семинар «Развитие сельского туризма в Прибайкалье», организованный агентством по туризму Иркутской области. Программа мероприятия, как сообщила руководитель агентства Марина Рожкова, была направлена на повышение профессионального уровня работников муниципальных образований и представителей туркомпаний в сфере государственной политики по развитию сельского туризма,

Минэкономразвития Приангарья предложило представителям туристического бизнеса принять участие в разработке концепции стратегии развития туризма Приангарья

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко дал поручение министерству экономического развития туризма и промышленности Иркутской области разработать концепцию стратегии туризма на 2013 - 2018 годы. Министерство курирует региональное агентство по туризму. В свою очередь Руслан Ким, министр экономического развития и промышленности Приангарья, предложил участникам туристического бизнеса внести свой



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Места захоронений павших на СВО ангарчан восстановлены

Захоронения на кладбище «Березовая роща» оперативно приведены в прежний вид. Напомним, в марте, на 11-й улице из-за поджогов выгорели пять захоронений, где покоятся наши герои – участники спецоперации. Могилы рядом также были сильно повреждены огнем. Об этом рассказали в Ассоциации ветеранов СВО.

Положительная динамика в экономике Ангарского округа сохранилась в 2025 году

По словам мэра Ангарского округа Сергея Петрова, в условиях нарастания многочисленных внешних вызовов сохранилась положительная динамика в экономике, есть уверенный рост по ряду ключевых направлений. Выступая с докладом по итогам прошлого года, глава муниципалитета отметил, что крупные и средние

Сергей Петров: «Пристальное внимание нашим защитникам – участникам специальной военной операции и их семьям»

Поддержка земляков, которые сегодня стоят на страже интересов Родины, была и остается абсолютным приоритетом. Об этом сказал мэр Сергей Петров в докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2025 году и основных направлениях муниципальной политики в 2026 году». В муниципалитете с семьями