Памятный знак военным морякам-ангарчанам установлен на улице Глинки

23-07-2021, 17:25
Памятный знак военным морякам-ангарчанам установлен на улице Глинки, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Открытие монумента состоялось 23 июля в преддверии Дня Военно-Морского Флота России. С инициативой об установке памятного знака Военно-Морскому Флоту в октябре прошлого года к мэру округа Сергею Петрову обратились ветераны. Проект был разработан и согласован с ними.
Место для монумента было выбрано не случайно. Он установлен на улице Глинки, возле дома № 4 а. Именно здесь находится памятная доска адмиралу Анатолию Александровичу Комарицыну, открытие которой состоялось в феврале 2020 года.
Напомним, Анатолий Александрович с 1957 по 1964 годы жил в Ангарске и учился в средней школе № 10. Окончив школу с серебряной медалью в 1964 году, он связал жизнь с Военно-Морским Флотом СССР и достиг больших высот. В истории Ангарска это единственный адмирал.
«В Ангарске моря нет, зато есть моряки. Памятный знак посвящен именно им. Людям, которые доблестно защищали морские рубежи нашей Родины. Особые слова признательности меценатам, которые взяли на себя обязательства по реализации проекта. Ни копейки из бюджета на это не было потрачено», – обратился к присутствующим Сергей Петров.
В основе композиции – настоящий корабельный якорь Холла, который опирается на камень, символизирующий скалистые горы. Якорь доставлен в Ангарск из Керчи, глыба привезена из Слюдянского мраморного карьера. И теперь это место на улице Глинки по-настоящему знаковое для ветеранов ВМФ.
«При создании этого памятного знака соединились воедино идея ветеранов- моряков, энергия и организационные способности нашего мэра, добрая воля ангарчан-производственников, кто не остался в стороне и приложил к этому желание и силы», – отметил Александр Городской.
Особую благодарность присутствующие выразили представителям бизнес-сообщества и руководству предприятий Ангарска, которые в лучших традициях меценатства откликнулись на призыв администрации и взяли на себя обязательства по реализации проекта установки памятного знака ВМФ. Благодаря этому идея воплощена без привлечения бюджетных средств. Эти люди достойны уважения, признания и слов благодарности.
Председатель Совета ветеранов Ангарского округа Александр Бондарчук, а также представители общественной организации военных моряков Юрий Осипов и заместитель председателя Общественной палаты Юрий Толмачев выразили благодарность мэру округа и всем меценатам, благодаря которым проект по установке памятного знака удалось воплотить в жизнь.
Специально в честь этого события каждый участник проекта в знак признательности получил от кузнечной мастерской известной в Ангарске династии Сливка сувенир в виде монеты, на одной стороне которой изображен герб Ангарска, на другой – лик Николая Чудотворца – покровителя Военно-Морского Флота.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске будут установлены два памятных знака: Военно-Морскому Флоту и медицинским работникам

Заседание рабочей группы по установке памятных знаков под председательством мэра Сергея Петрова

Поздравление председателя Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Ведерникова с Днем Военно-морского флота

Уважаемые жители Иркутской области! Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! Военно-морской

В Иркутске продолжается сбор средств для установки памятного знака детям-узникам фашистских концлагерей

В Иркутске продолжается сбор средств для установки памятного знака детям-узникам фашистских

Памятный знак детям-узникам фашистских концлагерей планируют установить в Иркутске

Памятный знак детям-узникам фашистских концлагерей планируют установить в Иркутске. Такое решение

На территории пожарной части в Ангарске установили мемориальную доску

В канун профессионального праздника Дня спасателей и пожарных на территории специализированной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.