В Иркутское театральное училище набрали студентов-кукольников впервые за четыре года

28-07-2021, 15:25
В Иркутское театральное училище набрали студентов-кукольников впервые за четыре года


В 2021 году Иркутское театральное училище набрало 28 студентов на курс «Актёр театра кукол». Руководителем курса станет главный режиссёр Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Юрий Уткин. Учреждение редко набирает кукольников, сообщает министерство культуры и архивов Иркутской области. Последний раз это делали в 2017 году, до этого – в 2007-м.
В театральном училище обучают по специальности «Актёрское искусство», и каждый год виды курсов чередуют. Чаще всего это «Актёр драматического театра и кино» или «Актёр музыкального театра», так как в стране много учреждений культуры этих профилей. Театров кукол меньше. В Иркутской области их всего два – «Аистёнок» в Иркутске и «Тирлямы» в Братске. Они, как и все подобные учреждения страны, испытывают дефицит квалифицированных кадров.
В 2021 году, впервые за десять лет, в театральном училище состоялся выпуск курса актёров театра кукол. На итоговую государственную аттестацию приехали руководители театров из Рязани, Иваново, Перми, Хабаровска, Улан-Удэ, Братска. Все они остались довольны качеством подготовки выпускников.
Театр кукол «Аистёнок» принял на работу сразу восемь выпускников. Их экзаменационный спектакль «Аладдин» включён в репертуар учреждения и будет идти с начала нового сезона. Три выпускника поедут в Братск, остальные в другие театры страны. Несколько человек планируют продолжить обучение по выбранному профилю в высших учебных заведениях.
– Мы очень рады, что в этом году главный режиссёр театра кукол «Аистёнок» Юрий Уткин согласился провести ещё один набор студентов. Одной из причин этого стало расширение штата театра кукол. В 2021 году для артистов там появилось десять новых ставок. Восемь из них уже заняли выпускники театрального училища. Расширение штата означает, что студенты, которые поступили в этом году, будут обеспечены работой после выпуска, – рассказала директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В репертуар областного театра кукол впервые войдёт выпускной спектакль студентов театрального училища

Впервые за десять лет в учебном заведении подготовили группу студентов-кукольников. Спектакль

В репертуар областного театра кукол "Аистёнок" впервые войдёт выпускной спектакль студентов театрального училища

Впервые за десять лет в учебном заведении подготовили группу студентов-кукольников. Спектакль

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» принял участие в региональном фестивале в г. Красноярске

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» принял участие в региональном фестивале в г.

«Аистёнок» отправился на региональный фестиваль в г. Красноярск

«Аистёнок» отправился на региональный фестиваль в г. Красноярск Коллектив Иркутского областного

В Иркутском театральном училище состоялся день открытых дверей.

В Иркутском театральном училище состоялся день открытых дверей. Для абитуриентов Иркутского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.