Представители администрации и Думы проинспектировали работы в домах, срок капитального ремонта которых был перенесен на более ранний

9-08-2021, 18:40
Представители администрации и Думы проинспектировали работы в домах, срок капитального ремонта которых был перенесен на более ранний, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Рабочий выезд на объекты капитального ремонта многоквартирных домов состоялся сегодня, 9 августа, с участием руководителей администрации Ангарского округа, депутатов Думы и Антона Красноштанова. Дома № 24 в 85 квартале и № 12 в 207/210 квартале. Их особенность – сильный износ части наружного слоя стеновых панелей с северо-западной стороны фасадов, подверженных атмосферному воздействию.
С этого года муниципалитету переданы функции технического заказчика по капитальному ремонту 87 многоквартирных домов. Это позволяет осуществлять непосредственный контроль хода выполнения работ, качества и сроков его проведения. Кроме того, администрация получила возможность при необходимости оперативно решать вопросы переноса сроков ремонта в каждом доме. Так случилось в 85 и 207/210 кварталах. В соответствии с региональной программой капитальный ремонт этих домов планировался на 2026 - 2028 и 2035 - 2037 годы соответственно, а стал возможен сейчас.
«Удалось сдвинуть решение вопроса по этим двум домам. Таких крупнопанельных домов у нас в округе более 500. Сегодня их удается включать в областную программу капремонта. Эти ремонты выполняются в рамках аварийно-восстановительных работ, но проблема носит системный характер. Мы хотим обратить внимание на эту проблему и поднять ее на федеральный уровень. Необходима разработка федеральной программы, направленной на ремонт фактурного слоя фасадов», – рассказал заместитель мэра округа Андрей Сафронов.
По словам жителей, стеновая панель фасада дома № 12 в 207/210 квартале дала трещину несколько лет назад. Положение ухудшилось после серии землетрясений. Тогда комиссия по чрезвычайным ситуациям округа признала ситуацию создающей угрозу возникновения ЧС.
«Жители вместе с управляющей компанией и администрацией сработали слаженно. Очень оперативно была сделана экспертиза фасада дома. Подготовлены и направлены в Фонд капитального ремонта документы о необходимости переноса сроков работ на более ранний», – отметил депутат Денис Ягодзинский.
Была подготовлена проектно-сметная документация, заключен контракт с подрядчиком. В перечне работ – усиление наружного слоя стен, армирование, укрепление легким бетоном и нанесение теплоизоляционного покрытия. Похожая ситуация и на втором адресе. Ремонт фасадов должны завершить к концу октября текущего года.
Антон Красноштанов, принимавший участие в рабочем выезде, подчеркнул, что сейчас эти работы выполняются из средств регионального Фонда капремонта, а значит, на деньги собственников жилья: «В Иркутской области проблема износа домов стоит очень остро, особенно, это касается 335 серии. Сегодня мы убедились, что собственными силами муниципалитеты и жители не справятся. Ежегодно необходимо ремонтировать по сто домов такой серии, а получается делать единицы. Считаю, что для решения этой проблемы нужна федеральная программа».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском округе в 2021 году запланирован капитальный ремонт общего имущества 89 многоквартирных домов

Ход капитального ремонта многоквартирных домов № 7 и № 9 в 211 квартале проконтролировали мэр

В этом году Ангарский округ взял на себя функции технического заказчика по капитальному ремонту 87 многоквартирных домов

В конце декабря минувшего года между администрацией Ангарского округа и областным Фондом

Фонд капремонта МКД по поручению Игоря Кобзева передает функции технического заказчика муниципалитетам

Ангарский городской округ стал четвертым муниципалитетом Иркутской области, который наряду со

По инициативе администрации Ангарского округа сроки проведения капитальных ремонтов в 33 домах перенесены на более ранний период

Управление по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Ангарского

В Свердловском округе в 14 домах будет проведен капитальный ремонт

В этом году  в 14 многоквартирных домах  на территории Свердловского округа будет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области