Игорь Кобзев: Ситуация в регионе с COVID-19 стабилизируется, но результат необходимо закрепить

9-08-2021, 21:48
Игорь Кобзев: Ситуация в регионе с COVID-19 стабилизируется, но результат необходимо закрепить


Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время прямого эфира в социальной сети Instagram. Участие в диалоге по вопросу санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе также приняли главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин и министр здравоохранения региона Яков Сандаков.
В ходе эфира было озвучено, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Приангарье идет на спад. В стационарах лечение сейчас проходят 4200 человек, амбулаторно - 18 тысяч заболевших. Как отметил глава регионального минздрава, во время пика заболеваемости количество только амбулаторных больных достигало 30 тысяч человек. Сокращается и количество ковидных коек. Сейчас открыто 5244 места, свободный коечный фонд составляет 19%.
– Отмечая положительную динамику, будем постепенно возвращать медицинские учреждения к плановой работе. Идет свертывание ковидных коек в иркутских больницах № 3, 5, 6, 9, в городском перинатальном центре, Иркутской районной больнице. Из красной зоны выводят медсанчасть ИАПО во втором Иркутске, свернули койки в Братской больнице №5, в Ангарске в БСМП. Планируется сокращение количества мест для ковидных пациентов в Ангарском перинатальном центре, – прокомментировал ситуацию Губернатор.
В ходе эфира обсуждалась тема реабилитации переболевших COVID-19. На сегодняшний день эту помощь в регионе оказывают шесть организаций, две из которых – подведомственных министерству здравоохранения. Это Иркутская городская больница №6 и санаторий «Юбилейный» в Братске. Уже 1000 человек прошли реабилитационные мероприятия. Рассматривается возможность расширения коечного фонда под это направление медпомощи.
В ходе эфира поступили вопросы о работе образовательных учреждений в новом учебном году. Глава региона отметил, что до 1 сентября будет определен формат проведения массовых мероприятий в День знаний, параллельно ведется работа по вакцинации педагогического состава.
– Все принятые меры доказали свою эффективность и, надеюсь, позволят нам справиться с этой ситуацией. Я снова и снова призываю всех быть внимательными к своему здоровью. Вакцинация также важна сейчас. Педагоги должны понимать зону своей ответственности. Особенно это касается того, как будет проходить учебный процесс в новом учебном году. Отнеситесь к этому вопросу серьезно, – подчеркнул Игорь Кобзев.
По данным министерства здравоохранения Иркутской области, в регионе сейчас привито первым компонентом более 519 тысяч человек, двумя компонентами – более 430 тысяч. Между медучреждениями распределено свыше 31 тыс. доз вакцины «Спутник V», 10 тыс. доз «ЭпиВакКорона» и 44 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» для проведения ревакцинации.
Напомним, что из федерального бюджета для Иркутской области выделено более 100 млн рублей на закупку лекарств для лечения COVID-19 у амбулаторных больных. Кроме того, на борьбу с COVID-19 Правительство региона также дополнительно выделило более 500 тыс. рублей.
В заключении Игорь Кобзев проанонсировал темы предстоящих прямых эфиров. Один из первых будет посвящен борьбе с лесными пожарами. В ближайшее время Губернатор посетит северные территории, где сейчас усилена группировка сил и средств, направленных на ликвидацию пожаров. Также глава региона намерен обсудить с жителями вопросы ремонта дорог и образовательных учреждений. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев: В Иркутскую область поступили 10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

В Иркутскую область поступила партия из 10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщил

На базе Иркутской областной клинической больницы будет открыт ковидный госпиталь на 700 мест

Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков во время прямого эфира

На этой неделе в Иркутскую область поступит 15 тысяч доз вакцины от COVID-19

В Иркутской области на этой неделе ожидается поступление очередной партии вакцины от новой

В Иркутской области снижается заболеваемость COVID-19

В Приангарье отмечается положительная динамика по снижению заболеваемости новой коронавирусной

Игорь Кобзев: В регионе создан достаточный резерв коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом

В медучреждениях, где проходят лечение жители региона с диагнозом ковид, свободными остаются более

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента