13 августа в Иркутске пройдет онлайн турнир по шахматам со сборной Кубы

10-08-2021, 17:35
13 августа в Иркутске пройдет онлайн турнир по шахматам со сборной Кубы
13 августа в столице Приангарья пройдет шахматный матч сборных Байкала и Кубы. Дружественный турнир состоится в онлайн формате. Защищать честь сборной России будут иркутские шахматисты и гости из Бурятии.

13 августа в столице Приангарья пройдет шахматный матч сборных Байкала и Кубы. Дружественный турнир состоится в онлайн формате. Защищать честь сборной России будут иркутские шахматисты и гости из Бурятии.
Соревнования посвящены 100-летнему юбилею победы Хосе Рауля Капабланки, который в 1921 году одержал победу над чемпионом мира Эмануилом Ласкером.
 – Для любителей шахматного спорта матч за звание чемпиона мира по шахматам 1921 года является знаковым событием. Турнир между сибирскими и кубинскими спортсменами является символичным еще и потому, что в этом году своё 95-летие отметил бы легендарный Фидель Кастро, который посетил наш город в мае 1963 года, – рассказал президент Единой федерации шахмат Иркутска Ринэль Сагдеев.
Кубинскую сборную будут представлять такие сильнейшие спортсмены страны, чемпионы международных турниров, как Карлос Даниэль Альборнос Кабрера, Яссер Кесада Перес, Луис Эрнесто Кесада Перес, Исан Рейнальдо Ортис Суарес, Лисандра Ордас Вальдес.
В состав сборной Байкала вошли 8 игроков: международный гроссмейстер, неоднократный победитель и призер чемпионатов Сибирского федерального округа, соревнований высшей лиги чемпионатов России, финалов Кубка России по классическим и быстрым шахматам Антон Шомоев, многократный чемпион Иркутской области, победитель и призер чемпионатов федерального уровня Дмитрий Оболенский, мастер спорта СССР (1991), судья первой категории, главный тренер юношеской сборной Приангарья Валентин Крон, международный гроссмейстер, олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка Европы и России, чемпионка мира по блицу Валентина Гунина, двукратная чемпионка Европы среди девушек, чемпионка России среди студенток, победитель и призер крупных российских и международных турниров, председатель федерации шахмат Республики Бурятия Инна Ивахинова, а также сильнейшие шахматисты Иркутска 2010-2012 годов рождения Юрий ГарифуллинКирилл Молоткин и Софья Унгаева.
– Подобный матч с кубинскими шахматистами успешно прошел в Республике Бурятия. Теперь мы ждем турнир в Иркутске. Это отличный опыт для любителей шахмат и возможность для всех жителей города и региона посмотреть, насколько это интересный вид спорта. В 2020 году онлайн шахматы обрели большую популярность. В таком формате прошло большое количество международных соревнований, – отметил представитель Федерации шахмат Бурятии Цыден Раднаев.
В этот же день в рамках дружественного матча состоится еще один турнир. Международный шахматист Жамсаран Цыдыпов вслепую сыграет против иркутских бизнесменов. Все партии гроссмейстер будет держать в голове, не видя шахматную доску. При этом ходы противника ему будут объявлять устно. Напомним, в июле на крупном международном шахматном онлайн турнире Blitz Titled Arena Жамсарану Цыдыпову удалось обыграть действующего чемпиона мира Магнуса Карлсона.
Трансляция игр будет вестись на сайте lichess.org, а также на ютуб-канале. Начало в 21.00. Ссылка для просмотра: https://youtube.com/channel/UCR68dGazri5tFbMeX_2D5nw.
Организаторы матча – Российское общество дружбы с Кубой, Кубинская шахматная федерация и федерации шахмат Иркутска и Бурятии.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Первый гроссмейстер Бурятии Антон Шомоев проведет сеанс одновременной игры для юных шахматистов в Иркутске

В Иркутске в областном шахматном центре А. Е. Карпова (ул. Степана Разина, 6, офис 518) 13 марта

Областной блицтурнир по шахматам пройдет в честь Дня физкультурника

В Приангарье 9 августа состоится областной блицтурнир по шахматам, посвященный Дню физкультурника.

Традиционный шахматный турнир поколений пройдет в Ангарске 18 июля

Проведение шахматного турнира поколений запланировано на 18 июля. В этом году любителей

НАШ ГОРОД ПОСЕТИЛ ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО ШАХМАТАМ СЕРГЕЙ РУБЛЕВСКИЙ

Ангарск посетил двукратный чемпион России, четырехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион

Ангарск посетил четырехкратный Олимпийский чемпион по шахматам Сергей Рублевский

Ангарск посетил двукратный чемпион России, четырехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области