Состоялась встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и Дид Хамбо Ламы по Иркутской области Алдара Долгоржапова

12-08-2021, 15:15
Состоялась встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и Дид Хамбо Ламы по Иркутской области Алдара Долгоржапова


В Правительстве Приангарья сегодня, 12 августа, состоялась рабочая встреча главы региона Игоря Кобзева и Дид Хамбо Ламы по Иркутской области (заместителя главы Буддийской традиционной Сангхи России по Иркутской области) Алдара Долгоржапова.
- Между Правительством Иркутской области и дацанами Буддийской традиционной Сангхи России на территории Иркутской области уже налажено определенное сотрудничество. Дацаны активно участвуют в конкурсах Правительства, выигрывают гранты. Благодаря этому на территории региона реализуются чрезвычайно важные социально значимые проекты по сохранению национальной самобытности. Кроме того, представители буддизма входят в состав рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений при Губернаторе Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Межконфессионального Совета при Законодательном собрании Приангарья, - сказал на встрече Игорь Кобзев.
Дид Хамбо Лама по Иркутской области Алдар Долгоржапов также отметил плодотворное сотрудничество между региональным Правительством и дацанами.
- Вопросы, по которым мы обращаемся к властям, находят понимание и решения, - подчеркнул Алдар Долгоржапов.
На встрече стороны обсудили планы по восстановлению и строительству на территории Приангарья дацанов, создание представительства Института Дид Хамбо Ламы по Иркутской области, возрождение в регионе традиций кумысоварения, а также сохранение и развитие бурятского языка.
В настоящее время бурятский язык изучается в 78 школах Усть-Ордынского Бурятского округа из 206 и в 49 детских садах из 97. С нового учебного года бурятский язык начнут преподавать еще в восьми школах и восьми детских садах УОБО. В июне этого года в Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова состоялось открытие Центра семейного общения на бурятском языке «Сайн байна! Здравствуйте!». ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча главы региона Игоря Кобзева и замруководителя ФАС России Тимофея Нижегородцева

В Правительстве Приангарья сегодня, 22 июля, прошла рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Тимофея Нижегородцева.

Центр семейного общения на бурятском языке открылся в поселке Усть-Ордынский

В Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова состоялось открытие Центра семейного общения на бурятском языке «Сайн байна! Здравствуйте!». Проект центра разработан библиотекой в партнерстве с ИРОО Центр сохранения историко-культурного наследия «Булаг» и реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Его цель – сохранение и популяризация бурятского языка как языка живого,

В 2014 году в Иркутской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 250-летию основания института Глав Буддийской конфессии

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко встретился  с заместителем Главы Буддийской Традиционной Сангхи России, настоятелем Иволгинского дацана дид Хамбо ламой Дагбой Очировым. Глава ...

Вячеслав Наговицын поздравил Пандито Хамбо ламу Д. Аюшеева

Глава Бурятии направил сегодня правительственную телеграмму в адрес Главы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева, в которой поздравил с вручением высокой государственной награды Российской Федерации – ордена Дружбы.

Зула хурал

С 7 по 9 декабря в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России пройдет Зула Хурал – «Праздник тысячи лампад». Праздник посвящен памяти (дню ухода в нирвану) Богдо Цзонхавы, земного воплощения бодхисаттвы Манджушри, основателя школы Гелугпа.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»

В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.

Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске

В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.

Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая

Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.

Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов

Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал

Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и

В Ангарском округе продолжаются субботники

В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.