Успев заблокировать карту, шелеховчанка сохранила 40 тысяч рублей
14-08-2021, 13:15
Успев заблокировать карту, шелеховчанка сохранила 40 тысяч рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские напоминают, что в случае утери банковской карты необходимо незамедлительно сообщить об этом в финансовую организацию, где она была оформлена.
Кроме того, согласно статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации «Находка», нашедший вещь, в том числе денежные средства, гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать это имущество на хранение сотрудникам полиции.
Так, накануне, отправив дочь в банк для внесения денежных средств на кредитную карту в размере 4 тысяч рублей, сотрудница охранного агентства обнаружила в телефоне смс-сообщение об оплате товара. Созвонившись с дочерью выяснила, что банковскую карту она потеряла и товар в магазине не приобретала. Заявительница, позвонив по номеру телефона горячей линии банка, заблокировала карту.
«Никогда не думала, что это может случиться с моей семьёй, но из средств массовой информации знала, что в таких случаях надо сразу связаться с банком, чтобы перекрыть мошенникам доступ к карте», - поделилась шелеховчанка.
После звонка в банк и полицию, женщина получила ещё два сообщения, но уже об отмене покупки в магазинах, расположенных неподалёку от банка. Следственно-оперативная группа установила приметы подозреваемого, опросив свидетелей, а затем и личность мужчины. Им оказался 35-летний черемховчанин, который уже совершал подобное деяние в городе Черемхово.
Чужой банковской картой подозреваемый расплатился в алкогольном и табачном магазинах. Чтобы терминал не требовал введения пин-кода, просил продавца разбить платёж на несколько частей. Оперативная блокировка счёта позволила мужчине потратить чуть более 1 тысячи рублей.
«Хотелось бы ещё раз напомнить гражданам о том, что, если вы нашли чужое имущество, его необходимо вернуть законному владельцу или обратиться в ближайшее отделение полиции. Снятие денежных средств с найденной банковской карты, как и оплата покупок, считается уголовно наказуемым деянием», - поделилась Юлия Кутепова, старший следователь ОМВД России по Шелеховскому району.
По данному факту следователем ОМВД России по Шелеховскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По информации ОМВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты
Злоумышленник, находясь в гостях у приятеля, воспользовался отсутствием внимания и взял его банковскую карту...
Читинец нашел чужую банковскую карту и оплатил ею свои покупки
В Чите сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в хищении денежных средств с банковской карты.
Злоумышленник рассчитывался за покупки в магазинах похищенной банковской картой
В Читинском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении денег с найденной банковской карты.
Читинка расплачивалась в магазинах чужой банковской картой
В Черновском районе сотрудники полиции установили подозреваемую в хищении денег с найденной банковской карты.
Читинец расплачивался в магазинах найденной банковской картой
Стражи порядка оперативно установили подозреваемого в хищении денежных средств с банковской карты.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.
В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников
В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.
Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками
Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.
В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества
Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.



Добавить комментарий!