В первый день работы в Иркутске выставку «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» посетили 618 человек

20-08-2021, 16:20
В первый день работы в Иркутске выставку «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» посетили 618 человек


Уникальный состав прибыл в областной центр накануне, начал принимать посетителей в тот же день в 16.00. Выставка пробудет в Иркутске до 21 августа. Осмотреть экспозицию могут иркутяне и гости города, которые зарегистрировались на сайте поездпобеды.рф и получили специальный бесплатный билет. Кроме того, предусмотрено посещение экспозиции организованными группами детских, молодёжных и ветеранских некоммерческих организаций, почётными гостями.
– Очень важно, что жители региона могут увидеть этот уникальный просветительский проект, подобного которому нет во всем мире. Вклад жителей Иркутской области в дело Победы невозможно переоценить: с самых первых дней войны они защищали Родину. Но и здесь, в тылу ковалась Победа, люди работали, не щадя себя, чтобы у фронтовиков было всё необходимое. Иркутску присвоено звание Города трудовой доблести, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Работа выставки выстроена с учётом всех противоэпидемических мер: посетители заходят группами, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 12 человек и один сопровождающий волонтер, посещение поезда допускается только при наличии медицинской маски. На наушниках для прослушивания рассказа аудиогида, которые в начале экспозиции выдают всем посетителям, надеты индивидуальные гигиенические чехлы.
Из-за ограничений по количеству посетителей билеты на все время работы экспозиции в областном центре были разобраны уже в первый день. Те, кто не успел зарегистрироваться, могут осмотреть выставку в онлайн-формате – на сайте поездпобеды.рф работает виртуальный тур, во время которого зрители могут увидеть всю экспозицию в деталях и с разных ракурсов. Виртуальная экскурсия так же, как и очная, сопровождается проникновенным рассказом виртуальной девушки-гида Лидии, которой на момент начала войны было 18 лет.
Передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» носит иммерсивный характер, это означает – с эффектом полного погружения в воссозданную реальность. В основе экспозиции трехмерные панорамы творческой мастерской молодых художников «Невский баталист». В поезде воссоздана обстановка штабного, фронтового и санитарного вагонов, окопов, концлагеря, атмосфера блокадных дней и т. д.
Жители региона, пришедшие на выставку, могут не только осмотреть экспозицию, но и посетить интерактивную площадку, посвященную научным достижениям Иркутской области. На перроне вокзала оборудована также «живая» фотозона, на которой выставлено оружие времен Великой Отечественной войны.
Напомним, «Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и проведения Года памяти и славы в России.
Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Иркутской области выставка проходит при поддержке Правительства Приангарья. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

Сегодня на станцию «Иркутск – Пассажирский» прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Мэр областного центра Руслан Болотов встретился с организаторами и волонтерами проекта.

В Иркутск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»

На станции Иркутск-Пассажирский сегодня, 19 августа, начал принимать посетителей уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».

19 августа в Иркутск приедет Поезд Победы

Завтра, 19 августа в Иркутск прибывает уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». В подвижном составе представлена необычная инсталляция: трехмерные панорамы, выполненные командой молодых художников «Невский баталист».

В Иркутскую область прибудет «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»

19 августа в Иркутск прибудет «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» - уникальный передвижной музей. Это иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Посетители музея, проходя по вагонам, перемещаются от одного эпизода к другому – от предвоенных лет до Великой Победы.

Кадетский класс МЧС посетил передвижной музей В«Поезда ПобедыВ» в Новосибирске

В столице региона на железнодорожном вокзале В«Новосибирск-ГлавныйВ» развернут для посетителей уникальный передвижной музей В«Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войныВ». Воспитанники кадетского класса МЧС из школы №2 В«СпектрВ» Бердска познакомились с масштабным историко-просветительским проектом, созданным в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) объявляет новую заявочную кампанию на основной грантовый конкурс - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/a9a/uj0cj0o6xihyjcw0k43rgz2ou74u42w2/Fasad_2701_Nedelya_Gor-copy-2.jpg&w=308[/img] С 15 апреля по 30 июня творческие идеи на соискание...

Передвижная лаборатория оценит состояние ангарских дорог

В Ангарске с 14 апреля работает передвижная дорожная лаборатория для комплексной диагностики проезжих частей. Специалисты измеряют технические характеристики на участках, которые относятся к улично-дорожной сети города. В ходе работ проверят состояние дорожного покрытия, характер дефектов, качество

В Приангарье стартовал окружной семинар по подготовке управленческих и вожатских команд профильных смен Движения Первых

В Иркутской области с 14 по 16 апреля проходит окружной семинар по подготовке управленческих команд, команд вожатых и руководителей профильных смен Движения Первых.

В Правительстве Иркутской области обсудили реализацию высокотехнологичных проектов в рамках МНОЦ «Байкал»

Число индустриальных партнеров Межрегионального научно-образовательного центра «Байкал» за время его работы выросло более чем в 1,5 раза. В 2021 году, когда НОЦ «Байкал» был открыт, насчитывалось 16 организаций, сейчас – 41. Это предприятия, работающие в сферах химии, лесопереработки, нефти и газа,

В Тулунском районе осуждена женщина за вовлечение несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность

По версии следствия, в июне прошлого года женщина приобрела мотоцикл и передала его в пользование своему 13-летнему сыну, не имевшему права управления и навыков вождения. Подросток, управляя мотоциклом, в поселке при железнодорожной станции Шуба Тулунского района совершил наезд на двух