Игорь Кобзев: В следующем году планируем увеличить финансирование программы "Молодым семьям - доступное жилье"
21-08-2021, 19:20

Сегодня, 21 августа, глава региона Игорь Кобзев вручил свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья семье Агапитовых из г. Усолье-Сибирское. Усольчане стали 519-ой семьей, которая в этом году попала в число участников подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» госпрограммы Иркутской области «Доступное жилье».
- Одним из механизмов закрепления молодых специалистов и семей на территории региона является данная программа. С каждым годом количество желающих стать ее участниками растет. План этого года по выдаче свидетельств о праве получения соцвыплат на покупку жилья выполнен полностью. Несмотря на все финансовые сложности, вызванные пандемией, мы прилагаем все усилия, чтобы данная программа работала. Будем изыскивать возможности для увеличения финансирования, - подчеркнул Губернатор.
В этом году на реализацию программы направлено более 475 млн рублей, в том числе 122,7 млн рублей из федерального бюджета; 200,6 млн рублей из областного бюджета и 151,7 млн рублей – средства муниципалитетов.
Иркутская область направила в Минстрой России заявку на получение федеральных средств в 2022 году с учётом увеличения средств регионального бюджета до 300 млн рублей.
Участником подпрограммы может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст участников не должен превышать 35 лет. Также семья должны быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Подпрограммой предусматривается предоставление выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Ее размер составляет не менее 35 процентов средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей; а также 40 процентов стоимости жилья для семей, имеющих одного и более ребенка.
Приоритетное право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья имеют многодетные молодые семьи.
Также Губернатор отметил, что в настоящее время разрабатывается стратегия развития молодежной политики в Иркутской области. В её основу легли результаты стратегических сессий по развитию молодежной политики «Область молодых», в которой приняли участие представители студенческой, работающей молодежи, общественных организаций и школьников Иркутской области.
- Мы выстроили прямой диалог с молодежью. Молодежь - это главный фактор сохранения и развития региона. Поэтому наша задача - сделать всё для того, чтобы молодые семьи оставались жить и работать в родном регионе, - сказал Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Финансирование подпрограммы «Молодым семьям - доступное жилье» увеличат в два раза в 2019 году
Более 200 млн рублей будет выделено в 2019 году из областного бюджета на финансирование подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье». Это в два раза больше, чем в 2018. Об этом сообщили в министерстве молодежной политики региона
Средства на обеспечение жильем молодых семей будут направлены в муниципалитеты Иркутской области
В 2016 году средства областного и федерального бюджетов на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» получат 26 муниципальных образований Иркутской области, прошедших конкурсный отбор. Муниципальные заявки были рассмотрены э
Правительство Иркутской области привлекло федеральные средства на решение жилищных проблем молодых семей
Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области прошло конкурсный отбор и привлекло 58,8 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014-2020 годы. Соответствующее соглашение с Министерством строительства и ЖКХ России будет подписано
В Иркутской области 255 молодых семей смогли улучшить жилищные условия в 2014 году
Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в 2014 году передало муниципальным образованиям 255 свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья молодым семьям. Об этом сегодня сообщил министр Павел Никитин. Свидетельства предоставляются в рамках реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» на
В Приангарье поступит 71 млн. рублей на реализацию программы «Молодым семьям – доступное жилье»
В Иркутскую область в этом году поступят средства из федерального бюджета в размере 71,7 млн. рублей на реализацию областной государственной социальной программы «Молодым семьям – доступное ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Зиме сотрудники полиции присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»
Ребята совместно с родителями увлеченно слушали выступающих, а после задали ряд интесующих вопросов.
На юбилейном вернисаже в Ангарске более 100 педагогов дошкольных учреждений поделились успешными практиками
В Ангарске одом дошкольного образования открыл вернисаж успешных практик «Воспитание и развитие дошкольников: традиции, инновации, опыт». Он организован в десятый раз в рамках муниципального форума «Лидер в образовании-2026». Успешной работы участникам мероприятия пожелали заместитель мэра Марина



Добавить комментарий!