Урожайность зерновых и картофеля в Иркутской области превысила показатели аналогичного периода прошлого года

24-08-2021, 08:55
Урожайность зерновых и картофеля в Иркутской области превысила показатели аналогичного периода прошлого года


Уборочная кампания продолжается в Иркутской области. С полей региона собрали 18,3 тыс. тонн зерна, 130 тонн ранних овощей и 302 тонны раннего картофеля. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 29,2 центнера с гектара (ц/га), что на 7,3 ц/га выше урожайности прошлого года на аналогичную дату. Урожайность картофеля превышает прошлогодний показатель на 55 ц/га и составляет 230,5 ц/га. Об этом Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву в ходе оперативного совещания доложил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.
Министр отметил, что сложные погодные условия, нехарактерные для области, сложившиеся в текущем году в период проведения посевных работ – затяжная и дождливая весна, высокое переувлажнение почв, – не позволили завершить сев сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнологические сроки. Часть посевных площадей не была засеяна зерновыми и овощными культурами, картофелем. Однако при этом яровой сев сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,2 тыс. га и составил 605, 1 тыс. га.
– Сельскохозяйственными товаропроизводителями сделан хороший задел для получения достойного урожая в 2021 году. Приобретено и внесено 37,4 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 24% больше уровня 2020 года. Своевременно проведена обработка посевов от сорной растительности на площади 294 тыс. га, что на 3% больше уровня прошлого года. Вовремя предприняты меры, препятствующие распространению лугового мотылька, от вредителей сельскохозяйственных культур обработано 114,1 тыс. га посевов или на 32% больше уровня 2020 года, – сообщил Илья Сумароков.
К уборке зерновых приступили в 12 районах области: Усольском, Черемховском, Куйтунском, Зиминском, Братском, Заларинском, Иркутском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Аларском, Боханском. Убрано 5,8 тыс. га ячменя первых сроков сева, валовый сбор составил 17,7 тыс. тонн. В регионе также приступили к уборке пшеницы и гороха. Пшеницы убрано 65 га, валовый сбор составил 105 тонн. Гороха убрано 300 га, валовый сбор – 400 тонн. В Иркутском, Усольском, Черемховском районах приступили к копке раннего картофеля, убрано 13,1 га. Ранние овощные культуры (капусту, морковь и др.) начали убирать в Черемховском, Усольском, Эхирит-Булагатском, Иркутском и Братском районах. Овощи убраны на площади 6,8 га.
Илья Сумароков подчеркнул, что региональным министерством сельского хозяйства проводится мониторинг объёмов реализации и цен «борщевого набора» – картофель, капуста, морковь, свекла, лук – в муниципальных образованиях области.
По данным мониторинга цен производителей, отдельные фермеры и сельхозорганизации Приангарья начали реализацию картофеля по цене от 30 до 41 рубля за килограмм, что на 30-50% ниже текущей средней потребительской цены. С увеличением их доли на рынке и при благоприятных погодных условиях для уборки урожая средняя цена на картофель к осени стабилизируется. Ранний картофель уже поступает на сельскохозяйственные рынки области. В муниципальных образованиях, по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Кроме того, для реализации продукции местные производители, помимо фирменных торговых точек, активно используют социальные сети и интернет-площадки.
По информации главы регионального ведомства, ожидаемый валовый сбор сельскохозяйственных культур в области во всех категориях хозяйств в текущем году составит: 900 тыс. тонн зерна, 106 тыс. тонн масличных культур, 350,8 тыс. тонн картофеля (в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ –57,7 тыс. тонн), 102,8 тыс. тонн овощей ( в том числе в сельскохозяйственных организациях и КФХ – 28,6 тыс. тонн). ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутские аграрии намолотили 883,7 тыс. тонн зерна в бункерном весе

Урожайность зерновых и зернобобовых культур по региону составила 21,1 центнеров с гектара (ц/га),

Аграриями Иркутской области убрано 89% зерновых культур

Аграриями Иркутской области зерновые культуры убраны на площади 376,8тыс. га, или 89% от плана,

В Иркутской области убрано 30% зерновых

Аграрии Иркутской области убрали 124,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 30% от плана.

В Приангарье посеяли зерновые и бобовые

В Иркутской области посеяно 217,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 28,9 тыс. га

На полях Приангарья убрано около 80% зерновых культур

На полях Приангарья на 1 октября зерновые культуры убраны на площади 321 тыс. га (79%), намолочено

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.