Игорь Кобзев: В Иркутской области уделяют особое внимание развитию системы сопровождения детей-инвалидов и их семей

30-08-2021, 17:10
Игорь Кобзев: В Иркутской области уделяют особое внимание развитию системы сопровождения детей-инвалидов и их семей


Во время рабочей поездки по северным территориям Иркутской области Губернатор Игорь Кобзев посетил Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Усть-Кутского района. Главе региона показали отделения сопровождения семей с ограниченными возможностями здоровья.
– Каждая семья, воспитывающая особого ребенка, нуждается в социальной поддержке, в услугах профессионалов, которые помогут создать максимально благоприятные условия для развития ребенка, сохранения его здоровья, социализации в обществе. Именно поэтому задача формирования и развития системы сопровождения детей-инвалидов и их семей, является одной из приоритетных в сфере социального обслуживания в Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что традиционно система социального обслуживания детей-инвалидов была ориентирована на стационарное обслуживание в детских домах-интернатах и оказание услуг в реабилитационных центрах. Однако анализ потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов, показал необходимость развития новых форм и технологий работы, которые бы учитывали особенности территории проживания семьи, наличие социальной инфраструктуры, доступность социальных услуг, а также обеспечивали индивидуальный подход к решению имеющихся проблем ребенка и его родителей.
– Именно поэтому, начиная с 2016 года, мы принимаем активные меры по изменению подходов к организации предоставления услуг детям с особенностями развития и их семьям. В рамках решения этой задачи в период с 2016 по 2021 годы значительно расширена сеть учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги детям-инвалидам и их семьям, – добавил Владимир Родионов. – Если в 2014 году социальные услуги этой категории предоставляли два реабилитационных центра, четыре детских дома-интерната три отделения комплексных центров социального обслуживания. То в настоящее время социальные услуги предоставляют уже 52 учреждения социального обслуживания.
Например, в поселке Нижняя Игирма в социальном центре ведут сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). С проживающими в отдаленных муниципалитетах района работа ведется в режиме онлайн. На 1 августа, на социальном сопровождении в отделении находятся 83 семьи, в которых проживают 85 детей с ОВЗ. В отделении действует группа дневного пребывания, где для детей созданы условия для социальной адаптации, общения, погружения в игровую, творческую деятельность. Оборудован зал для занятий ЛФК, игровая комната. Действует клуб «Навстречу друг другу», где родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут общаться друг с другом, делиться опытом, получать поддержку и квалифицированную помощь специалистов. В настоящее время в клубе состоит 32 семьи. Также в отделении открыта служба ранней помощи детям с рождения до четырех лет, где сейчас на сопровождении находится один ребенок.
В Усть-Куте в Центре помощи детям также действует отделение сопровождения семей с ограниченными возможностями здоровья. На 1 августа, на социальном сопровождении в центре находятся 24 семьи, в которых проживают 25 детей с ОВЗ. Здесь действуют группа дневного пребывания и служба «Родительская приемная». На сопровождении в службе ранней помощи детям находится один ребенок. Функционирует клуб для родителей «Солнышко», в состав которого входят 19 семей. Реализуется технология домашнего визитирования семей, воспитывающих детей-инвалидов. Два раза в неделю социальные педагог посещает семьи, осуществляют временный присмотр за детьми и проводят с ними развивающие занятие. На обслуживании состоит девять детей.
– Внедрение различных форматов социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, повышает доступность различных социальных услуг, дает возможность учесть индивидуальные особенности семьи и ребенка, повышает эффективность реабилитационных мероприятий, а также способствует профилактике социального сиротства, – отметил министр соцразвития региона. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За три месяца в cлужбу сопровождения обратились 310 семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края продолжается реализация комплекса

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосибирской области

Комиссия прошла в режиме видеоконференции. В её работе приняли участие представители областных и

В регионе будут реализованы две программы, получившие грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

На конкурс Фонда инновационные социальные программы представили 37 субъектов Российской Федерации.

В Иркутской области в восьми муниципалитетах созданы участковые службы социальных педагогов

В Иркутской области в восьми муниципалитетах созданы участковые службы социальных педагогов,

В Иркутской области органами опеки и попечительства в 2012 году в семьи передано 1832 ребенка, оставшихся без попечения родителей

В Иркутской области органами опеки и попечительства в 2012 году на семейные формы устройства

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».