Учебный класс в виде юрты открыли в Усть-Ордынской гимназии-интернате
31-08-2021, 20:40

Учебный класс для занятий по краеведению открыли в Усть-Ордынской гимназии-интернате. Для этих целей администрация УОБО приобрела бурятскую войлочную юрту. Ее установили на территории образовательной организации рядом с учебными корпусами.
Напомним, это государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области создано по поручению главы региона Игоря Кобзева в апреле прошлого года на базе здания, построенного для размещения детского дома в поселке Усть-Ордынский. Детский дом в УОБО оказался невостребованным.
– Одной из целей деятельности гимназии-интерната является реализация образовательных программ лингвистической и этнокультурной направленности, поэтому юрта будет использоваться как учебный класс для занятий по краеведению, внеурочных мероприятий по изучению традиций и обычаев бурятского народа, – сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, председатель попечительского Совета гимназии-интерната.
В юрте, диаметром шесть метров, будет воссоздан интерьер в соответствии с исторически сложившимся образцом жилища кочевого народа. В центре будет размещен очаг (гуламта), который является символом благополучия семьи. Перед юртой установят сэргэ – ритуальные коновязные столбы.
В новом учебном году в Усть-Ордынской гимназии-интернате будут обучаться 330 учеников, в том числе 42 первоклассника. Воспитательная работа образовательного учреждения будет идти под девизом «85 добрых дел» в честь 85 - летнего юбилея УОБО в 2022 году. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Пункт вакцинации для педагогов откроется в Усть-Ордынской гимназии-интернате
Пункт вакцинации для педагогов Эхирит-Булагатского района откроется в медицинском блоке Усть-Ордынской гимназии-интерната. Такое решение принято по итогам проверки образовательной организации к новому учебному году. Инспектирование провели заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, министр образования региона Максим Парфенов и мэр
Торжественный прием первых выпускников Усть-Ордынской гимназии-интерната состоялся в администрации УОБО
Первых выпускников Усть-Ордынской гимназии-интерната, созданной по поручению главы региона Игоря Кобзева, торжественно чествовали в администрации УОБО. Все 15 учеников 11 класса награждены благодарственными письмами за отличные успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни гимназии.
Между Усть-Ордынской гимназией-интернатом и Иркутским госуниверситетом планируется заключить договор о сотрудничестве
Договоренность об этом достигнута заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым и ректором Иркутского государственного университета Александром Шмидтом.
Завершается первый набор учащихся в Усть-Ордынскую гимназию-интернат на 2020-2021 год
В новом учебном году в Усть-Ордынскую гимназию-интернат пойдут 280 учеников из шести районов УОБО, Ольхонского района, села Одинск Ангарского района и города Иркутска.
В Иркутской области создана Усть-Ордынская гимназия-интернат
Решение об этом было принято 23 апреля на заседании Правительства Иркутской области. Вопрос об организации гимназии-интерната прорабатывался по поручению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Мордовии состоялось заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
В работе комиссии принял участие руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников
Полицейские устанавливают личности молодых людей, которые размахивали предметом, похожим на пистолет, в одном из дворов Иркутска
Полицейские изъяли запись с камер наружного наблюдения, по данному факту проводится проверка.
В Эхирит-Булагатском районе местный житель и его несовершеннолетний знакомый признаны виновными в разбое
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему юноше и его 17-летнему знакомому. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений,







Добавить комментарий!