Учебный класс в виде юрты открыли в Усть-Ордынской гимназии-интернате
31-08-2021, 20:40

Учебный класс для занятий по краеведению открыли в Усть-Ордынской гимназии-интернате. Для этих целей администрация УОБО приобрела бурятскую войлочную юрту. Ее установили на территории образовательной организации рядом с учебными корпусами.
Напомним, это государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области создано по поручению главы региона Игоря Кобзева в апреле прошлого года на базе здания, построенного для размещения детского дома в поселке Усть-Ордынский. Детский дом в УОБО оказался невостребованным.
– Одной из целей деятельности гимназии-интерната является реализация образовательных программ лингвистической и этнокультурной направленности, поэтому юрта будет использоваться как учебный класс для занятий по краеведению, внеурочных мероприятий по изучению традиций и обычаев бурятского народа, – сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, председатель попечительского Совета гимназии-интерната.
В юрте, диаметром шесть метров, будет воссоздан интерьер в соответствии с исторически сложившимся образцом жилища кочевого народа. В центре будет размещен очаг (гуламта), который является символом благополучия семьи. Перед юртой установят сэргэ – ритуальные коновязные столбы.
В новом учебном году в Усть-Ордынской гимназии-интернате будут обучаться 330 учеников, в том числе 42 первоклассника. Воспитательная работа образовательного учреждения будет идти под девизом «85 добрых дел» в честь 85 - летнего юбилея УОБО в 2022 году. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Пункт вакцинации для педагогов откроется в Усть-Ордынской гимназии-интернате
Пункт вакцинации для педагогов Эхирит-Булагатского района откроется в медицинском блоке Усть-Ордынской гимназии-интерната. Такое решение принято по итогам проверки образовательной организации к новому учебному году. Инспектирование провели заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, министр образования региона Максим Парфенов и мэр
Торжественный прием первых выпускников Усть-Ордынской гимназии-интерната состоялся в администрации УОБО
Первых выпускников Усть-Ордынской гимназии-интерната, созданной по поручению главы региона Игоря Кобзева, торжественно чествовали в администрации УОБО. Все 15 учеников 11 класса награждены благодарственными письмами за отличные успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни гимназии.
Между Усть-Ордынской гимназией-интернатом и Иркутским госуниверситетом планируется заключить договор о сотрудничестве
Договоренность об этом достигнута заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым и ректором Иркутского государственного университета Александром Шмидтом.
Завершается первый набор учащихся в Усть-Ордынскую гимназию-интернат на 2020-2021 год
В новом учебном году в Усть-Ордынскую гимназию-интернат пойдут 280 учеников из шести районов УОБО, Ольхонского района, села Одинск Ангарского района и города Иркутска.
В Иркутской области создана Усть-Ордынская гимназия-интернат
Решение об этом было принято 23 апреля на заседании Правительства Иркутской области. Вопрос об организации гимназии-интерната прорабатывался по поручению исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Особый противопожарный режим вводится еще в шести территориях Иркутской области
В городах Братск, Усть-Илимск, Братском районе, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Усть-Кутском муниципальных округах с 11 июня до 6 июля 2026 года вводится особый противопожарный режим. Постановление Правительства региона об этом подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Вопросы развития строительной отрасли обсудили в Иркутске на окружной конференции саморегулируемых организаций двух макрорегионов России
В Правительстве Иркутской области прошла совместная конференция строительных саморегулируемых организаций (СРО) Сибирского и Северо-Западного федеральных округов. Участие приняли делегаты из 13 регионов России.
Александр Матвиевский назначен министром жилищной политики и энергетики Иркутской области
Министром жилищной политики и энергетики Иркутской области с 10 июня 2026 года назначен Александр Матвиевский. Указ об этом подписал Губернатор региона Игорь Кобзев.
В Братске газифицированы первые из запланированных на этот год частных домов
В Правобережном районе города Братска газифицированы первые в этом году 37 домов, в 195 домах выполнены монтажные работы. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».
С 11 июня в ряде северных районов Иркутской области введен особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 491-пп от 11 июня 2026 года особый противопожарный режим установлен с 8 часов утра 11 июня до 8 часов утра 6 июля на территории городского округа муниципального образования города Братска, муниципального образования В«Братский районВ», Нижнеилимского
Ангарск посетили титулованные спортсмены
В преддверии Дня России, 11 июня, в мэрии состоялась встреча с титулованными спортсменами страны. Гостями Ангарска стали Заслуженный тренер России по кикбоксингу, старший тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА Константин Новиков и заслуженный мастер спорта России по боксу,







Добавить комментарий!