Две иркутские артистки стали стипендиатами Правительства Российской Федерации

1-09-2021, 18:45
Две иркутские артистки стали стипендиатами Правительства Российской Федерации


Стипендиатами Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства, работающих в регионах России, стали две артистки из Иркутской области. Стипендии распределяют один раз в год. Претендовать на них могут деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет. В этом году победителями конкурсного отбора стали 100 человек. Среди них Екатерина Константинова из Иркутского академического драматического театра им Н.П. Охлопкова и Анастасия Усольцева из Иркутского областного театра кукол «Аистёнок».
Екатерина Константинова работает в драмтеатре им. Н.П. Охлопкова с 2010 года. За это время она исполнила более 30 ролей, в том числе в спектаклях по произведениям классической драматургии. Среди них Катерина в драме Александра Островского «Гроза», Настасья Филипповна в спектакле «Идиот» по роману Фёдора Достоевского, Джульетта в шекспировской трагедии, Татьяна Ларина в спектакле «Евгений Онегин», Вика Люберецкая в постановке «Завтра была война» по повести Бориса Васильева и многие другие. В 2014 году актриса с отличием окончила экспериментальный курс Театрального института имени Бориса Щукина, набранного при Иркутском драмтеатре. Сейчас Екатерина Константинова является не только актрисой, но и педагогом, автором самостоятельных проектов.
Анастасия Усольцева окончила Иркутское театральное училище в 2010 году, затем получила высшее театральное образование в Российском государственном институте сценических искусств. С 2012 года работает в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок». Она исполняет роли весёлых и обаятельных персонажей в детских спектаклях и создаёт сложные глубокие образы в спектаклях для взрослой аудитории. Среди ролей Анастасии – безногая девочка Живулечка в спектакле «Живая душа» по сказке Н. Лескова (режиссёр – Ю. Уткин). Исполняя роль ребёнка с ограниченными возможностями, Анастасия смогла создать образ человека не обездоленного, а дающего много света и тепла. В 2020 году Анастасия Усольцева была удостоена премии Губернатора Иркутской области за спектакль «Бетховен. Разговорные тетради». В нём она сыграла роли Джульетты и Терезы. Сейчас Анастасия принимает участие работе над новым спектаклем театра по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон». Его премьера состоится 7 сентября. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В театре кукол «Аистёнок» ставят спектакль по повести Достоевского

В театре кукол «Аистёнок» начали работу над спектаклем по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон». Она приурочена к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию - старше 16 лет. Над ним работает приглашённая постановочная группа из Беларуси. Режиссёр - Игорь Казаков.

Звания «Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области» удостоены три деятеля культуры

Писатель Юрий Баранов, артистка театра кукол «Аистёнок» Тамара Гуринович и преподаватель Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена Надежда Васильева. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

50 лет исполнилось актёру Иркутского драматического театра Александру Дулову - Иркутская область. Официальный портал

Александр Борисович - это человек с большим сердцем и доброй душой. Он работает в драмтеатре более 20 лет. Для него каждая роль – жизнь, которую он проживает вдумчиво и глубокомысленно. Он создаёт образ мужчины...

Сегодня отмечает юбилей актриса Иркутского драматического театра Виктория Инадворская!

Виктория Ивановна – разноплановая и характерная актриса. В её послужном списке самые желанные роли мирового классического репертуара. Виктория Инадворская окончила Иркутское театральное училище в 1995 году и актерский...

«Наваждение Катерины» - премьера в Иркутском драмтеатре

9 и 10 февраля на сцене Иркутского драматического театра имени Охлопкова пройдет премьера спектакля по повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Постановку осуществил режиссер, заслуженный деятель искусств России Алексей Песегов



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Педагоги Ангарского округа принимают поздравления

Торжественный вечер в честь Дня учителя, а также Дня воспитателя и всех дошкольных работников состоялся в ДК «Современник». С профессиональными праздниками поздравили специалистов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. В это вечер вручили памятные юбилейные медали «За заслуги

Фабрика мороженого «Ангария» отметила юбилей

В Ангарске отметили 70-летие предприятия, продукция которого давно стала одним из символов нашего города. С круглой датой коллектив фабрики от имени мэра Ангарского округа Сергея Петрова поздравил его первый заместитель Михаил Головков.

Глава МЧС России почтил память героев Корейской Народной Армии в музее Пхеньяна

Делегация МЧС России во главе с Министром РФ Александром Куренковым посетила в Пхеньяне музей боевых подвигов героев зарубежной военной операции. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Свидетели трагедии в Беслане провели открытый диалог с молодежью Иркутской области

В Доме молодежи Иркутской области состоялся открытый диалог с полковником запаса, кавалером ордена Мужества, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел» Владимиром Силантьевым, а также с одной из заложниц школы № 1 Беслана Ириной Гуриевой. Участниками встречи стали более 300 человек. Беседа

Команда «Локомотив-Ангара» начала новый сезон с победы над томской «Томичкой»

Волейбольная команда «Локомотив-Ангара» начала новый сезон с победы над томской командой «Томичка». Первый домашний тур чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «Б» прошел в выходные в Иркутске.

Ангарчан приглашают стать участниками первого регионального форума Совета отцов

Первый региональный форум Совета отцов пройдет во Дворце культуры «Современник» 24 октября. Тема мероприятия – «Папа – формальность или призвание». В числе спикеров панельной дискуссии – представители правительства Иркутской области, администрации округа и компаний-партнёров.