Иркутский отряд принял участие в поисковой экспедиции на территории Смоленской области

2-09-2021, 16:25
Иркутский отряд принял участие в поисковой экспедиции на территории Смоленской области
В рамках межрегиональной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» на территории Смоленской области завершилась полевая поисковая экспедиция. Участниками стали около 400 человек.
В рамках межрегиональной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» на территории Смоленской области завершилась полевая поисковая экспедиция. Участниками стали около 400 человек. Это представители 49 поисковых отрядов из Смоленской, Владимирской, Пензенской, Свердловской, Томской, Ярославской областей, Республики Дагестан, а также из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга.
Поисковый отряд «Байкал» из Иркутска совместно с отрядом «Безымянный» подняли останки пяти бойцов, а также медальон с сохранившейся запиской. С помощью архивных данных удалось установить личность погибшего бойца. Им оказался Назип Харисович Харисов 1906 года рождения. Солдат пропал без вести в январе 1942 года.  Теперь предстоит работа по поиску его родственников.
­– Администрация Иркутска ежегодно поддерживает поисковый отряд, помогают в покупке авиабилетов. Мы понимаем, что это очень важное направление в работе с молодежью по духовно-нравственному воспитанию. Волонтеры в течение года волонтеры изучают исторические документы в архивах, ищут родственников погибших на полях Великой Отечественной войны. Полевой сезон вахты 2021 года для поискового отряда «Байкал» успешно завершен. Надеемся, что впереди у ребят новая вахта и новые страницы будут вписаны в летопись о героях Великой Отечественной войны, ­– рассказал начальник отдела по молодежной политике администрации города Иркутска Илья Мершеев.
Всего в результате экспедиции поисковики обнаружили и эксгумировали останки 79 воинов, нашли 5 подписных вещей и 16 медальонов. Шесть из них удалось прочитать, один передали на экспертизу. Установлено 11 имен погибших.
На «Поле Памяти» в городе Ярцево состоялось торжественное перезахоронение с соблюдением воинских и религиозных почестей останков 134 воинов.
Для участников поисковых отрядов прошли обучающие курсы, соревнования и конкурсы. Также в рамках «Вахты Памяти» состоялась встреча с семьей погибшего воина, уроженца Иркутской области Георгия Кузакова. Его останки были найдены в апреле этого года поисковиками в Духовщинском районе.
 


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Оперуполномоченный УУР ГУ МВД России по Новосибирской области нашел родных павшего солдата в годы Великой Отечественной войны.

Теперь родные Пичугина Степана Гавриловича смогут приехать в с. Васильевское Темкинского района

30 иркутских школьников и студентов приняли участие в «Вахтах памяти» в 2013 году

30 иркутских школьников и студентов из трех поисковых отрядов Иркутска приняли участие в «Вахтах

В Канске разыскивают родных погибшего в войну советского солдата, чьи останки обнаружены в Карелии

В ходе межрегиональной "Вахты памяти" на территории Лоймольского сельского поселения Суояровского

Поисковый отряд "Байкал" привел в порядок 15 могил участников ВОВ накануне Дня памяти и скорби

Накануне Дня памяти и скорби поисковый отряд "Байкал" при поддержке администрации города Иркутска

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.