На кинофестивале «Человек и Природа» распределят гранты на съёмку фильмов

3-09-2021, 12:25
На кинофестивале «Человек и Природа» распределят гранты на съёмку фильмов


На 20 Байкальском международном кинофестивале имени В.Г. Распутина «Человек и Природа» распределят гранты на съёмку документальных и художественных фильмов. Общий фонд составит 1,3 миллиона рублей. По 500 тысяч рублей получат победители в номинациях «Игровое кино» и «Документальное кино». Лауреаты получат 300 тысяч рублей от Иркутского областного кинофонда и Министерства культуры и архивов Иркутской области.
На получение грантов претендуют 12 проектов фильмов. Они вошли в шорт-лист Байкальского питчинга дебютантов. Так называется презентация кинопроектов, которую проводят для привлечения спонсоров и партнёров для съёмок фильмов. Всего же на участие в нём поступило около 100 заявок.
- Такого количества заявок, как в этом году, не было никогда. Значительную часть проектов предоставили участники из Москвы. Именно там находятся главные киновузы России. Однако у Байкальского питчинга есть несколько условий, из-за которых некоторая часть конкурсантов отсеялась. Во-первых, ограничения по возрасту: должна участвовать молодежь до 35 лет. Во-вторых, съёмки должны проходить на территории Иркутской области, либо в совместно с иркутскими кинокомпаниями, – сказала председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская.
Во время Байкальского питчинга дебютантов будет распределено 1,3 миллиона рублей. По 500 тысяч рублей получат победители в номинациях «Игровое кино» и «Документальное кино». Лауреаты получат 300 тысяч рублей от Иркутского областного кинофонда и Министерства культуры и архивов Иркутской области. В шорт-лист обеих номинаций вошло по шесть фильмов российских режиссёров.
Байкальский питчинг дебютантов пройдёт с 7 по 9 сентября в Иркутске. Кинопроекты будет оценивать экспертный совет под руководством первого заместителя Председателя Союза кинематографистов России, директора государственного центрального музея кино Ларисы Солоницыной.
В этом году Байкальский питчинг стал частью всероссийского молодежного кинофорума. Поэтому в его рамках будут проходить не только презентации кинопроектов, но и обучение, встречи кинематографистов, конкурс сценариев, тренинги и тур по поиску живописных площадок для съёмок фильмов.
20 кинофестиваль «Человек и Природа» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области. Его цель - формирование экологического сознания средствами кино. Фестиваль учрежден Союзом кинематографистов России, организатором выступает Иркутский областной кинофонд.
Шорт-лист Байкальского питчинга дебютантов

Категория «Игровое кино»

1.
«Безмолвие» режиссёр Оксана Дегтярёва (Москва)
2.
«Борявый и дюймовочка» режиссёр Баир Цыренов (Улан-Удэ)
3.
«Рядовой Гайдай» автор сценария и режиссёр Оксана Цепилова (Иркутск)
4.
«Чайка-необычайка» режиссёр Полина Степанова (Иркутск)
5.
«Черский» автор сценария и режиссёр Андрей Юдин (Иркутск)
6.
«Эрозия» автор сценария Света Гертман (Москва)

Вне конкурса: «Мой друг Нерпа» автор сценария и режиссёр Вячеслав Бутуханов (Улан-Удэ).

Категория «Документальное кино»

1.
«Амбиции побеждать» режиссёр и продюсер Павел Скоробогатов (Москва)
2.
«Когда жизнь налаживается» режиссёры Елена Туринцева, Роман Сизых (Иркутск)
3.
«Сибирь. Место памяти» режиссёр Анастасия Сердюк (Прага, Красноярск)
4.
«Цена воды» автор сценария и режиссёр Андрей Тимощенко (Краснодар)
5.
«Ice Queen» режиссёр Екатерина Курек (Иркутск)

6.
«№ 503. Мертвая дорога» автор сценария и режиссёр Мария Красноперова (Красноярск). ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Открыт прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках

Байкальского молодежного кинофорума и 20-го Байкальского международного кинофестиваля «Человек и

Работа Иркутского областного кинофонда попала в шорт-лист Сибирского питчинга дебютантов - Иркутская область. Официальный портал

Проект фильма Corps Diplomatique режиссёра Полины Степановой стал одним из шести работ, которые

В шорт-лист кинофестиваля «Человек и Природа» вошли 27 фильмов

Конкурсная комиссия отобрала их из 249 лент, которые предоставили авторы. В итоге в программу 19

На фестиваль «Человек и Природа» поступило 249 заявок

Для участия в 19-ом Байкальском международном кинофестивале научно-популярных и документальных

17 фильмов примут участие в конкурсной программе кинофестиваля «Человек и природа»

XV Международный Байкальский фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей. Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных

Игорь Кобзев: Агропромышленный комплекс региона показал достойные результаты работы за 2023 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе Послания к Законодательному Собранию доложил о развитии агропромышленного комплекса региона. В частности, он акцентировал внимание на достижениях в сфере экспорта, создании новых производств и реализации инвестпроектов.

Игорь Кобзев заявил о создании в регионе школы кадрового резерва

Решению задач по восполнению кадровой потребности предприятий региона отдельное внимание уделил Губернатор Игорь Кобзев в своем Послании парламенту Иркутской области, которое состоялось сегодня, 18 апреля.

Новые энергоблоки будут построены в Иркутской области к концу 2028 года

Новые объекты генерации – два экологически современных энергоблока – будут построены на ТЭЦ-11 в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Регион активно взаимодействует по этому вопросу с Минэнерго России. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев во время оглашения послания о положении

Губернатор Иркутской области поручил рассмотреть возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику территорий

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в Послании о положении дел в Иркутской области в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год подробно остановился на вопросах развития туризма.

Игорь Кобзев: В этом году планируется приступить к реконструкции селезащитного сооружения на Солзанском полигоне

В Иркутской области планируется реконструировать восемь объектов селезащиты. Они находятся в Слюдянском районе, протяженность сооружений составляет 21 км. По семи объектам уже получены положительные заключения экологической экспертизы.