В Иркутске полицейские и сотрудники банков обсудили актуальные вопросы защиты граждан от мошенничества

9-09-2021, 16:00
В Иркутске полицейские и сотрудники банков обсудили актуальные вопросы защиты граждан от мошенничестваПолицейские и служащие банков консолидируют усилия, направленные на противоборство дистанционному хищению денежных средств у держателей банковских карт.

В Иркутске полицейские и сотрудники банков обсудили актуальные вопросы защиты граждан от мошенничества, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Вопросы финансовой грамотности и защиты граждан от дистанционного мошенничества обсудили в формате круглого стола спикеры из ГУ МВД России по Иркутской области, Центробанка, Байкальского банка Сбербанка и Промсвязьбанка.
За текущий год жители Иркутской области добровольно передали мошенникам полмиллиарда рублей. Сотрудники полиции Приангарья и служащие государственных и коммерческих банков консолидируют усилия, направленные на противоборство дистанционному хищению денежных средств у держателей банковских карт. На сегодняшний момент звонки или смс-сообщения от «службы безопасности банка» с использованием услуг SIP-телефонии и сервисов подмены номера составляют около 60% от всего количества совершаемых мошенничеств.
«Стоит отметить, что клиенты любых банков могут стать потенциальной жертвой аферистов. Ни один банк не может оградить вас от входящего телефонного звонка, а зачастую этого достаточно, чтобы аферист убедил вас ему поверить» - отмечает начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павел Герасимов.  Привязка к банку носит абсолютно условный характер, мошенники могут представляться сотрудниками безопасности одного банка, но узнав, что вы клиент другого банка, быстро меняют свою «легенду». Так, например, в июле этого года «специалисты службы безопасности одного из банков» похитили у местного жителя порядка 6 миллионов рублей, при этом больше 4 миллионов рублей они украли, узнав, что иркутянин держатель карты другого банка.
Помимо этого, отмечается новая тенденция совершения данного вида преступления - злоумышленники представляются не только сотрудниками банка, но и полицейскими, сотрудниками следственного комитета, ФСБ и других ведомств. При этом у потерпевшего на телефоне отображается действующий городской номер территориальных отделов полиции или иных правоохранительных структур. За 2020 - 2021 годы с использованием городского номера дежурной части ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено больше ста уголовных дел.
Как отметил Дмитрий Жоров, заместитель председателя Байкальского банка Сбербанка: «Банк и правоохранительные органы уже давно тесно взаимодействуют в сфере профилактики мошенничества. В Сбере сегодня все операции клиентов в любом канале обслуживания попадают в специальную систему — так называемую антифрод-платформу, и далее математические модели оценивают, насколько проводимый платеж или перевод аномален для данного клиента. Сама система и наша дежурная служба анализируют абсолютно все операции и работают в режиме 24/7, а объем мошеннических операций, который она останавливает, достигает 3000 событий в сутки».
«Хотелось бы напомнить гражданам, если с вашей банковской карты все-таки списались деньги, в первую очередь необходимо как можно скорее позвонить в банк (номер есть на обороте карты) и сообщить о мошеннической операции. После того, как специалист заблокирует карту, попросите выписку по счету. Напишите заявление о несогласии с операцией, сохраните экземпляр заявления с отметкой банка о приеме. Также обязательно обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении» - говорит заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Иркутской области Александр Полежаев.
После выступлений спикеры ответили на вопросы представителей СМИ и призвали журналистов оказывать помощь в повышении финансовой грамотности населения посредством телевидения, интернет-изданий, а также площадок.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась почти 272 тысяч рублей

Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках хищения денежных средств с

Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей

Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После

Осторожно, мошенники! За один день в Лесосибирске от мошенничества пострадали сразу две пенсионерки

Женщины лишились собственных сбережений, поддавшись на уловки мнимых сотрудников службы

Забайкальцы за сутки лишились около 300 тысяч рублей

За прошедшие сутки у троих жителей разных населенных пунктов края псевдо-работники банка похитили

«Восточный» отменяет комиссии за переводы собственных средств с карт других банков в ДБО и увеличивает ставку по онлайн вкладам

Москва. Банк «Восточный» отменяет комиссии за переводы собственных средств с карт других банков

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.