Чтобы работать в паспортном, надо любить людей!

11-09-2021, 11:35
Чтобы работать в паспортном, надо любить людей!Шелеховчанка из отдела по вопросам миграции старается жить и работать так, как учили наставники.

Чтобы работать в паспортном, надо любить людей!, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Шелеховчанка из отдела по вопросам миграции старается жить и работать так, как учили наставники.
Незадолго до профессионального праздника на имя начальника ОМВД России по Шелеховскому району пришло письмо, в котором жительница города попросила поблагодарить за высокий профессионализм и чуткое отношение к людям начальника отдела по вопросам миграции. Руководит им сегодня Наталья Тумакова, специалист высокого класса. Она не любит сидеть в кабинете с бумагами и, подготовив отчёты, всегда выходит в коридор: если у какого-то окна накопилась очередь, Наталья Михайловна спешит на помощь в приёме граждан, а может просто регулировать движение людей в коридоре, направляя в нужный кабинет и помогая заполнять бланки документов.
Окончив физико-математическое отделение шелеховского лицея, получив красный диплом техникума строительства и предпринимательства и освоив экстерном за три курса ВУЗа мировую экономику, Наталья начала карьеру экономиста в одном из многочисленных в 2000-х годах акционерном обществе.
Через два года Надежда Долгова, начальник паспортно-визовой службы, выспрашивая у знакомых про толковых девчат, способных работать в полную силу, услышала от общей приятельницы её фамилию. То, что Тумакова сидела в декрете, Надежду Васильевну не остановило, родители будущего милиционера согласились помочь с воспитанием полуторагодовалого сына, и через несколько месяцев, в феврале 2002 года,  Наталье было присвоено звание лейтенанта внутренней службы. Она попала в разгар паспортной реформы, когда сотрудники в день выдавали по 300, а то и более паспортов гражданина Российской Федерации. Реформу в стране  продлевали несколько раз, Тумакову вместе с коллегой Оксаной Масловой, как самых молодых специалистов, часто направляли в народ. За день они пробегали по двум-трём улицам индивидуального посёлка, где жили в основном пожилые люди, заполняли бланки, а позже забегали за фотографиями и квитанциями.
Сегодня Наталья Михайловна признаётся, что Долгова научила её работать, а во вверенном ей  подразделении царила уставная дисциплина.
- Это значит, что если тебе сказали: «Сделай!», то идёшь и сразу делаешь! - смеётся Тумакова, вспоминая, как уходила с работы после 21.00, а в 8.00  уже опять заполняла бесконечные бланки на обмен паспортов.
Но и про работу в обычные годы ей тоже есть что вспомнить. Неунывающий оптимист, она всегда найдёт повод пошутить, посмеяться, да и коллеги от руководителя не отстают. А за посетителями впору вести журнал юмора. Например, женщина обратилась по поводу утери паспорта. Чтобы восстановить документ, необходимо было написать заявление. Инспектор, помогая сформулировать причину, продиктовала: «Утеряла паспорт по халатности». А растеряша написала «по холодности», имея ввиду погодные условия, а не собственную рассеянность. 
За два десятка лет в паспортной службе Тумакова освоила все ступени служебного мастерства. Она может регистрировать по месту жительства, оформлять российские и загранпаспорта, дактилоскопировать, и т.д, и т.д.  Наталья часто  напоминает своим коллегам девиз, которым когда-то давно с ней поделилась представитель ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Дубинина: «Чтобы работать в паспортном, надо любить людей!». Именно по этому принципу и строится сегодня работа в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Шелеховскому району. 
Отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Жительница Красноярска поблагодарила сотрудника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по краю за неравнодушное отношение

В адрес ГУ МВД по краю поступило обращение жительницы Красноярска со словами благодарности в адрес

Представитель Управления по вопросам миграции краевого Главка выступила в прямом эфире радиостанции «Красноярск – Главный»

Начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации УВМ ГУ МВД России по краю Наталья

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю помогли пенсионеркам получить заграничные паспорта на дому

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю помогли двум

Сотрудники отдела по вопросам миграции организовали для юных жителей Канска торжественное вручение первых паспортов

Сотрудники отдела по вопросам миграции МО МВД России «Канский» организовали для школьников

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по