12 деревянных домов привели в порядок в рамках акции «Фасадник» в Иркутске

13-09-2021, 19:30
12 деревянных домов привели в порядок в рамках акции «Фасадник» в Иркутске
В выходные в Иркутске состоялась акция «Фасадник». В ней приняли участие 350 добровольцев. К волонтерам присоединился мэр города Руслан Болотов.
В выходные в Иркутске состоялась акция «Фасадник». В нейприняли участие 350 добровольцев. К волонтерам присоединился мэр города Руслан Болотов.
В этот раз приводили в порядок здание на Декабрьский Событий. Здесь жил советский авиаконструктор, создатель вертолётов «Ка», доктор технических наук Николай Камов, – сообщил глава областного центра. – Уже не первый год принимаю участие в этой акции. Радует, что желающих сделать наш город красивее и лучше с каждым годом становится больше. Да и сами работы выходят на новый уровень: если изначально занимались только покраской, то сейчас проводится еще и ремонт фасадов.
За два дня акции удалось привести в порядок 12 домов, среди которых памятники деревянного зодчества, культурного и архитектурного наследия.
– Перед тем, как приступить к работам, все объекты изучает архитектор. Проводятся зондажи, берутся пробы красок. Специалисты изучают, какие цвета использовались исторически для этого дома. И на основании этих данных составляются паспорт и эскиз здания. Все согласовывается со службой по сохранению культурного наследия. И только после этого волонтеры могут приступить к работам по подготовке поверхности и непосредственно покраске фасадов. За каждым домом закреплен специалист, который следит за тем, чтобы работы проводились в соответствии с паспортом, – отметила руководитель организационного комитета акции «Фасадник» Наталья Севостьянова.
Всего в рамках акции с 2017 года отремонтировали более 100 домов в разных районах Иркутска. В работе приняли участие порядка полутора тысяч человек. Это волонтеры, предприниматели, общественные деятели, руководители различных предприятий и организаций, а также неравнодушные жители города. Акция, появившаяся в Иркутске, уже прошла в других городах: в Томске, Улан-Удэ и Листвянке.


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске пройдет акция «Фасадник 2021»

В Иркутске в мае пройдет акция «Фасадник 2021». Как отмечают организаторы, с 15 по 31 мая мероприятие состоится в новом формате – будет проведен ремонт непривычного для акции фасада здания Иркутского центра абилитации (ул. Крымская, 33А).

27 деревянных домов покрасили в рамках акции «Фасадник»

Документы для её проведения подготовила служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области, сообщил руководитель структуры Виталий Соколов.

В акции «Фасадник» приняли участие более 600 иркутян

В рамках традиционной акции «Фасадник», которая прошла 15 и 16 августа, на территории Иркутска приводили в порядок 27 деревянных домов. В акции участвовали более 600 горожан – представители общественных и молодежных организаций, предприятий и коммерческих организаций, волонтеры.

В ходе акции «Фасадник» приведут в порядок квартал на улице Грязнова

15 и 16 августа состоится традиционная акция «Фасадник». Участники проекта будут приводить в порядок дома по улице Грязнова на участке от Тимирязева до Дзержинского. Они  выполнят  покраску и частичное восстановление фасадов, заборов и дворов зданий. Такая договоренность достигнута в ходе встречи вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова с организаторами акции.

В Иркутске пройдет акция «Фасадник»

15 и 16 августа в Иркутске пройдет ежегодная акция «Фасадник» по приведению в порядок фасадов, заборов и дворов деревянных и каменных домов. Мероприятие организовано добровольцами при поддержке администрации города, «Фонда президентских грантов», Фонда «Внимание» и проходит с 2017 года.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Боханском районе следователи возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев в особо крупном размере

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Иркутской области общественница приняла участие в Международном молодежном форуме «Байкал»

Ключевым результатом поездки стали договоренности о развитии детского движения юных инспекторов движения (ЮИД) в Ангарске.

Всероссийское учение по обеспечению безопасности прошло в школах и детских садах

Перед началом нового учебного года руководители Минпросвещения на площадке Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России провели учение по отработке комплексного сценария при совершении преступлений террористической направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской

Минсельхоз Приангарья будет предоставлять субсидии на создание агротехклассов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление Правительства региона, которое устанавливает условия и порядок возмещения части затрат из областного бюджета на реализацию проектов по созданию агротехнологических классов. Получить государственную поддержку смогут юридические лица и

В Усть-Илимске завершается первый этап благоустройства правобережной набережной

Первый этап благоустройства правобережной набережной завершается в городе Усть-Илимске. Проект реализован на 99%. С ходом работ ознакомился Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и депутаты Законодательного Собрания региона.