Вопросы пожарной безопасности в осенне-зимний период 2021-2022 годов обсудили в мэрии Ангарского округа

15-09-2021, 14:15
Вопросы пожарной безопасности в осенне-зимний период 2021-2022 годов обсудили в мэрии Ангарского округа, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ангарского округа состоялось в мэрии 14 сентября. В повестке совещания – пять вопросов.
О состоянии систем оповещения и информирования населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ангарском округе доложил начальник ЕДДС МКУ «Служба ГО и ЧС» Роман Никифоров. Он рассказал, что на территории функционирует муниципальный сегмент системы оповещения населения. Заключен контракт для поддержки исправности ее работы. Система автоматизирована, запускается в ручном режиме и интегрирована в региональную систему оповещения Пульт управления расположен в единой диспетчерской службе. В Ангарске установлены 17 громкоговорителей, в Одинске, Мегете и Савватеевке для оповещения населения имеются сирены. На крупных предприятиях – АНХК, АЭХК и Ангарском азотно-туковом заводе – свои системы оповещения. Все они признаны годными к работе. В ходе заседания отмечено, что по новым требованиям МЧС предписывает создать автоматическую комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН) – это комплекс программно-технических средств мониторинга опасных природных явлений и оповещения граждан. Проектная документация была разработана еще в 2014 году, с учетом имеющихся на сегодня средств оповещения, в проект необходимо внести правки. Также рекомендовано принять в работу изменения в границы зон экстренного оповещения населения. Председательствующий на заседании первый заместитель мэра Михаил Головков поручил организовать рабочую встречу для детальной проработки этих вопросов.
Председатель Комитета по ЖКХ, строительству, транспорту и связи Василина Шунова рассказала о готовности Ангарского округа к отопительному сезону, который стартовал 13 сентября. Объекты топливно-энергетического комплекса, в том числе расположенные на внегородских территориях к работе в зимний период готовы. Необходимые запасы топлива имеются. Все запланированные работы по подготовке к зиме на объектах жилищного фонда – это 1899 многоквартирных домов – выполнены. Завершается работа по приемке индивидуальных тепловых пунктов. К вечеру понедельника, 13 сентября, к отоплению были подключены 515 многоквартирных домов. Начали работать три котельные в Мегете, Одинске и Савватеевке. Это позволило подключить к теплу объекты образования и начать подключение жилого фонда на внегородских территориях. Руководителям Комитета ЖКХ и Управления по развитию внегородских территорий поручено обеспечить контроль работы тепловых узлов на всех социально значимых объектах, а также создать запас топлива в необходимом количестве на весь отопительный сезон.
Всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет на территории Иркутской области 6 октября. По словам директора МКУ «Служба ГО и ЧС» Алексея Филатова, она проходит ежегодно и приурочена ко Дню гражданской обороны, 4 октября. Также подготовлен план мероприятий по проведению месячника по гражданской обороне.
Представители отдела по надзорной деятельности и профилактической работе по Ангарскому округу и 3 пожарно-спасательного отряда по городу Ангарску доложили о выполнении первичных мер пожарной безопасности на территории, а также о проведении профилактических мероприятий по недопущению пожаров в жилом секторе и на территории садоводств. Отмечено, что, несмотря на большой объем мероприятий, проводимых во взаимодействии с различными ведомствами, с начала 2021 года в Ангарском округе произошло 208 пожаров, в том числе 32 – в частном секторе и 39 – в СНТ. Всем структурам рекомендовано продолжить профилактическую работу по предотвращению пожаров. А именно: провести адресные предупредительные мероприятия в частном секторе и садоводствах, обследование аварийных и ветхих домов для выявления лиц без определенного места жительства, уроки безопасности в образовательных учреждениях. Особое внимание уделят адресам проживания социально неблагополучных семей и социально незащищенных слоев населения, а также СНТ. В отдаленных районах будут проходить еженедельные сходы граждан для осуществления контроля за складывающейся пожароопасной обстановкой.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС России: в регионах РФ пройдет масштабная проверка системы оповещения населения

В октябре 2020 года в ходе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в субъектах

Испытание системы оповещения гражданской обороны пройдет в Ангарском городском округе 12 марта

Служба по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщает, что испытание

Испытание системы оповещения гражданской обороны пройдет в Ангарском городском округе 6 марта

Служба по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщает об испытании

В Якутии прошла комиссионная техническая проверка комплексной системы экстренного оповещения населения

В рамках проведения Месячника гражданской обороны 29 октября 2014 года в Якутии была произведена

Система оповещения должна быть современной, экстренной и с широким охватом населения

В Новосибирской области модернизируется система оповещения. В 2011 году реконструировали элементы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по