На территории опережающего развития в Усолье-Сибирском могут расширить перечень видов экономической деятельности

17-09-2021, 16:55
На территории опережающего развития в Усолье-Сибирском могут расширить перечень видов экономической деятельности


О развитии Усолья-Сибирского шла речь на совещании, которое провели накануне Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. В том числе обсуждалась тема реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие ТОСЭР.
Напомним, что территория опережающего социально-экономического развития была создана в Усолье-Сибирском в 2016 году. На сегодняшний день она объединяет 13 резидентов, которыми создано 654 новых рабочих места, привлечено 825 млн рублей инвестиций.
Резиденты ТОСЭР «Усолье-Сибирское» реализуют проекты по производству дезинфицирующих и антисептических средств, спецодежды и средств индивидуальной защиты, флотационных машин, мороженого, стальной арматуры, высококачественного гранулированного чугуна, асфальтобетонных смесей для ремонта и строительства автомобильных дорог, древесных топливных пеллет, кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ, фанеры, оборудования для добычи полезных ископаемых.
Как отметил Игорь Кобзев, на площадке «Усольехимпрома» в перспективе возможно разместить металлургические, химические, машиностроительные и сборочные производства, центр обработки данных и многое другое.
- На базе этих производств будут развиваться соответствующие кластеры. Учитывая, что по соседству с городом расположены сельскохозяйственные территории, прорабатывается вопрос создания в Усолье-Сибирском производств по глубокой переработке сельхозсырья, - сказал Губернатор.
Иркутская область уже направила в Минэкономразвития России заявку на расширение видов экономической деятельности в рамках ТОСЭР «Усолье-Сибирское». Это позволит реализовать масштабные инвестпроекты с объемом инвестиций более 2 млрд рублей и создать порядка 1000 новых рабочих мест.
Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун напомнила, что для резидентов территории опережающего социально-экономического развития действуют пониженные ставки по налогу на прибыль организаций (0% в течение первых пяти лет, 10% в течение следующих пяти налоговых периодов), по налогу на имущество организаций - 0%, по земельному налогу - 0% в течение пяти налоговых периодов.
- Кроме того, у нас создана полноценная инфраструктура поддержки бизнеса. Корпорация развития, Фонд развития промышленности и Фонд микрокредитования выдают займы под конкретные цели – от запуска стартапа до организации крупного производства. Центр «Мой бизнес» помогает предпринимателям организационно – это коворкинг, грантовая поддержка, маркетинговые услуги, составление бизнес-планов и многое другое. Не говоря уже про государственные программы, участие в которых идет через министерство экономического развития. Практически под каждый проект можно подобрать актуальную, а главное реальную меру поддержки, - отметила Наталья Гершун.
В целом в Приангарье созданы и функционируют четыре территории опережающего социально-экономического развития – в Усолье-Сибирском, Саянске, Черемхово и Тулуне. В федеральный реестр резидентов ТОСЭР включено 26 юридических лиц. Наибольшее их количество приходится на Усолье-Сибирское. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области резидентами ТОСЭР создано более тысячи новых рабочих мест

В четырех моногородах Иркутской области – Усолье-Сибирском, Саянске, Черемхово и Тулуне - созданы

В Правительстве региона одобрены заявки трех потенциальных резидентов ТОСЭР Тулуна и Усолья-Сибирского

В Правительстве региона состоялось очередное заседание комиссии по вопросам функционирования

Сергей Левченко находится в рабочей поездке в Усолье-Сибирском

Сергей Левченко находится в рабочей поездке в Усолье-СибирскомВ программе - посещение спортивного

Определен второй резидент ТОСЭР в Усолье-Сибирском

В ноябре в Правительстве региона состоялось второе заседание комиссии по рассмотрению заявок на

Усолье-Сибирское получило официальный статус территории опережающего социально-экономического развития

В Правительстве РФ подписано постановление о создании территории опережающего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили