В Приангарье перед судом предстанут супруги, которые обманывали граждан, обещая оказать помощь в получении кредитов

22-09-2021, 10:40
В Приангарье перед судом предстанут супруги, которые обманывали граждан, обещая оказать помощь в получении кредитовСледователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семейной пары, обвиняемой в серии мошенничеств в составе организованной преступной группы.

В Приангарье перед судом предстанут супруги, которые обманывали граждан, обещая оказать помощь в получении кредитов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователями отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семейной пары, обвиняемой в серии мошенничеств и краж денежных средств с банковских счетов в составе организованной преступной группы.
Следствием доказано, что жители Усолье-Сибирского размещали в социальных сетях объявления, в которых обещали помочь в оформлении кредита в одном из крупных банков России. Будущим клиентам злоумышленники предлагали выгодные условия, независимо от их кредитной истории. Для заполнения заявки обвиняемые через мессенджеры мгновенного обмена сообщениями получали все данные паспорта и банковской карты потерпевших. Вводя жертву в заблуждение, они подключали к своему телефону услугу «Мобильный банк» и узнавали информацию, позволяющую совершать операции с его счетами без прохождения дополнительной идентификации личности. Это позволяло фигурантам переводить чужие сбережения на собственные счета.  После проделанных махинаций общение с клиентом прекращалось. Общая сумма денег, полученных преступным путем, превысила 1 млн. рублей. Известно, что усольчане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение мошенничеств по аналогичной схеме.
На этот раз противоправная деятельность, так называемых лже-банкиров была пресечена в октябре прошлого года оперативниками регионального Главка, во взаимодействии с коллегами из Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».
В результате принятых следователями мер, часть ущерба пострадавшим была возмещена. Кроме того, в счет погашения причиненного ущерба изъята иномарка, принадлежащая супругам, на которую судом наложен арест.
В ходе расследования уголовного дела сотрудники органов внутренних дел провели значительное количество следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на территории двенадцати субъектов Российской Федерации. Это позволило выявить дополнительные эпизоды мошенничеств и краж с банковских счетов, совершенных в отношении жителей различных городов Российской Федерации. Подсудимым инкриминируется совершение 21 преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в значительном размере, организованной группой) и частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, организованной группой).
Обвинительное заключение утверждено прокуратурой г. Усолье-Сибирского и направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полицейские завершили расследование уголовного дела по фактам многочисленных мошенничеств в отношении пенсионеров

Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области направили в суд уголовное дело, возбужденное

В Красноярском крае злоумышленники, похитившие из банкомата более миллиона рублей, предстанут перед судом

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю направлено в суд уголовное дело в

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств

Жительница Черепановского района собирала с граждан деньги под предлогом содействия в получении

Направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, похитившей у банка около 4 млн. рублей

Уголовное дело в отношении одного из участников организованной преступной группы, похитившей у

Обвиняемые в хищении десятков миллионов рублей кредитные мошенники предстанут перед судом

В Красноярском крае в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества в сфере потребительских

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.