В Ангарском округе увеличилось число школьников, которые проходят социально-психологическое тестирование

27-09-2021, 18:30
В Ангарском округе увеличилось число школьников, которые проходят социально-психологическое тестирование, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось сегодня, 27 сентября, в мэрии. В мероприятии под председательством мэра Сергея Петрова участвовали представители всех субъектов профилактики и УМВД.
Было рассмотрено шесть вопросов повестки. Среди них – информация начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Ангарскому округу Ивана Ковалева о наркоситуации и промежуточных итогах профилактической операции «Мак».
По данным полиции, в 2021 году наибольшее распространение получили наркотические средства синтетического происхождения, гашиш, менее распространены – марихуана и героин. Незаконный оборот осуществляется посредством интернет-магазинов, распространение – через тайники.
За 8 месяцев выявлено 165 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них 95 – раскрыто. Связано с незаконным сбытом – 85, из них 27 – раскрыто. К административной ответственности привлечены 169 человек.
За период реализации комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» выявлен 131 гектар дикорастущей конопли. Сотрудники УМВД вручили 11 предписаний, составлен один административный протокол по факту непринятия мер по уничтожению опасного растения. Таковы промежуточные итоги.
Как отметила секретарь антинаркотической комиссии Анна Петрук, в этом году участки с коноплей обнаружены на территории предприятий. Проведена работа по устранению очагов произрастания. Мониторинг земель будет продолжен.
Большое внимание в ходе заседания было уделено анализу работы по профилактике социально негативных явлений среди подростков и учащихся учреждений профессионального образования. Начальник Управления образования Лариса Лысак, пояснила, что в течение месяца – с 15 сентября по 15 октября – в школах и техникумах округа проходит социально-психологическое тестирование с использованием единой методики среди ребят с 13 лет и старше. Оно добровольное, проводится с согласия родителей или самих школьников старше 15 лет, включает анкетирование, с помощью которого психологи определяют психоэмоциональное состояние подростка.
Было отмечено, что количество участников обследования с каждым годом растет. Так, в 2019 году тестирование прошли 7208 человек, а в 2020 – уже 8037. По итогам выявлены 488 ребят с повышенной вероятностью формирования зависимого поведения. Фактов употребления наркотических средств не выявлено. От 1073 детей и родителей получены информированные согласия на прохождение профилактического медосмотра.
Поставлена задача усилить меры первичной профилактики и выявления склонностей к употреблению запрещенных средств и алкоголя среди несовершеннолетних, системно работать с семьями, которые находятся в социально опасном положении, а также активизировать межведомственное взаимодействие в этих вопросах, разработать механизм действий, которые могут предпринять родители в случае выявления у ребенка зависимости.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Благодарности мэра получили восемь волонтеров молодежного антинаркотического движения

Итоговое заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось сегодня, 21 декабря, в

Восемь волонтеров молодежного антинаркотического движения получили благодарности мэра

Итоговое заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось сегодня, 21 декабря, в

В Ангарском округе выявлено 169 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 107 – раскрыто

Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра Сергея Петрова,

Вопросы профилактики наркомании обсудили в мэрии в ходе заседания профильной комиссии

Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось в мэрии сегодня, 25 июня. Учитывая

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

На последнем в этом году заседании подвели итоги работы за год, рассмотрели вопросы профилактики

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.