Туристический потенциал Иркутской области и Бурятии представили в Москве

29-09-2021, 12:45
Туристический потенциал Иркутской области и Бурятии представили в Москве


Иркутская область и Республика Бурятия представили возможности развития туристической инфраструктуры на Road Show. Мероприятие, направленное на продвижение проектов макрорегиона «Байкал» и привлечение инвесторов, организовал Сбербанк. В нем приняли участие главы двух субъектов, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, крупнейшие игроки туристической отрасли и предприятия сферы городского развития.
Как отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, роуд-шоу стало логическим продолжением совместных действий двух субъектов в сфере туризма. В феврале этого года Иркутская область и Республика Бурятия подписали протокол о намерениях по развитию туризма на Байкале.
- Новым шагом к созданию качественного турпродукта должно стать формирование межрегионального бренда «Байкал». Каждый третий житель России мечтает побывать на Славном море. В этом году озеро смогли увидеть около миллиона человек. Иркутская область входит в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов, и мы заинтересованы в реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов с целью создания необходимой инфраструктуры, - сказал Губернатор.
В рамках роуд-шоу прошла презентация инвестиционных проектов по созданию санаторно-курортного центра, гостиницы, эко-поселка с апартаментами «Альпийская деревня», эко-отеля, отеля-шале, апартаментов в городе Байкальске.
Часть проектов была посвящена Иркутску. Это создание современного пространства в центральной части столицы региона, музейно-туристический комплекс «Центр изучения человека», создание туристического бизнес-пространства нового формата, строительство гостиницы, открытие бизнес-акселератора в формате креативного кластера, создание многофункциональной туристско-развлекательной зоны отдыха в районе Боковской протоки на берегу Ангары.
Кроме того, в презентацию вошли проекты «Городская коммерческая зона на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы», «Мальта – туристический археологический кластер», «Туристско-рекреационный кластер «Остров Siberia», «Санаторий Таежный», «Международный этнокультурный центр «Байгал», «Арт-резиденция «Халгай».
- Реализация этих инвестиционных проектов и решение задач по развитию туризма позволят увеличить турпоток до 3 млн человек к 2024 году, - подчеркнул Губернатор. - Ставку делаем на организованный туризм, с учетом существующей экологической повестки и баланса по развитию экономики и сохранению природы. Сегодня мы видим картину возросшего спроса на отдых на Байкале и в других местах Иркутской области. Только в первом квартале 2021 года у нас в регионе побывало 480 тысяч туристов, что на 278 тысяч человек больше, чем в «докавидном» 2019-м. При этом сейчас развивается внутренний туризм, что позволяет нам прогнозировать стабильный рост турпотока внутри страны, в том числе, благодаря государственным мерам поддержки – например, кешбэку за поездки по России.
В целом в Иркутской области можно развивать экологический, этнографический, активный, водный и круизный, деловой, гастрономический, лечебно-оздоровительный виды туризма.

Задачи по развитию туристической отрасли связаны с восстановлением турпотока после пандемии, увеличением продолжительности пребывания гостей в Иркутске и области, разгрузкой топовых направлений, продвижением бренда территории, развитием зимнего и межсезонного туризма, а также транспортной и туристической инфраструктуры.
Ключевой задачей роуд-шоу является привлечение инвесторов в реализацию туристических проектов в Иркутской области и Республики Бурятии. Потенциальным инвесторам в сфере туризма была представлена информация о мерах государственной поддержки турпроектов при их реализации на территории региона. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев: За каждого туриста нужно бороться

Основные вопросы, связанные с разработкой Государственной программы Иркутской области «Развитие

Соглашение о сотрудничестве подписали Правительство Иркутской области и Корпорация «Туризм.РФ»

Правительство Иркутской области и Корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве 19

Правительство Иркутской области и глава Корпорации «Туризм.РФ» договорились о сотрудничестве

Вопросы создания в Иркутской области туристической инфраструктуры в рамках национального проекта

Игорь Кобзев: Для развития туристической сферы в регионе необходима финансовая поддержка федерального центра

Ключевые территории и проекты развития туризма в Иркутской области Губернатор региона Игорь Кобзев

Турпоток в Иркутской области должен восстановиться до показателей докризисного периода

Туристический поток в Иркутской области планируется вывести на показатели докризисного периода к

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.